Служба информации «Века» — 31.08.2018 22:52

РПЦ призывает не спешить с выводами после встречи патриархов в Стамбуле

В РПЦ призвали с осторожностью относиться к информации об итогах встречи патриархов в Стамбуле. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Константинопольский патриарх уведомил Московского о решении предоставить УПЦ автокефалию.

Опасения РПЦ связаны с информацией, которую публикуют в украинских средствах массовой информации, пояснил руководитель синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ, митрополит Иларион. Священнослужитель отметил, что уже появились первые материалы, связанные с итогами встречи патриархов Кирилла и Варфоломея.

В РПЦ отмечают, что комментировать какие-либо моменты беседы на официальном уровне можно будет лишь после того, как поступит информация от представителей Константинопольской патриархии, в компетенции которых находятся подобные вопросы. Таких официальных лиц лишь двое, отметил митрополит Иларион, вернувшись из Стамбула. Под ними он подразумевает самого патриарха Варфоломея и присутствовавшего на встрече митрополита Эммануила, передает «Интерфакс».

​Ранее в украинском издании Hromadske появилось сообщение о том, что патриарх Константинопольский Варфоломей заявил главе РПЦ патриарху Кириллу о решении, которое принял Вселенский патриархат в отношении неканонической УПЦ. Журналисты, сославшись на слова митрополита Галльского Эммануила написали, Украинская православная церковь Киевского патриархата получит автокефалию.

Такое же заявление в соцсети появилось и от представителя УПЦ КП Евстратия Зори. Портал Константинопольского патриархата опубликовал новость о состоявшейся встрече патриархов, однако информации об обсуждении потенциального предоставления автокефалии УПЦ в тексте нет содержится.

Два месяца назад митрополит Иларион прогнозировал, что в случае наделения УПЦ автокефалией, может сложиться ситуация схожая с Великим церковным расколом 1054 года. Как следует из комментария протодиакона Андрея Кураева, пойти на раскол может лишь Русская Православная Церковь, и таком случае может последовать развитие нескольких сценариев, пишет РБК. Кураев отметил, что патриархи могут просто перестать здороваться и общаться. Также может сложиться ситуация, когда и епископы станут вести себя таким же образом. Третьим уровнем раскола могут стать обращения к прихожанам с призывом не ходить в неправильную церковь». На последнем уровне, пояснил протодиакон, раскол попытаются превратить в ересь.
Полная версия публикации
Общество 28.08.2018 19:03
"Яндекс" запускает тестовые поездки беспилотных автомобилей
Культура 30.08.2018 18:31
Опубликован документальный фильм о деле Кирилла Серебренникова‍
Еда 31.08.2018 11:46
Moscow 871: День города в Mercedes bar