The New York Times, Шира Френкель, Джулиан Барнс — 03.09.2020 10:42

Русские снова проводят дезинформацию в США, заявили в Facebook и Twitter

Во вторник, 1 сентября, в Facebook и Twitter заявили, что российская хакерская группа, которая вмешивалась в президентские выборы 2016 года, снова активизировалась, начав использовать сеть фальшивых аккаунтов и сайт, созданный так, чтобы выглядеть как новостной сайт левых взглядов.

Кампания по дезинформации, проводимая группой, известной как Агентство интернет-исследований (Internet Research Agency), которая поддерживается Кремлем, является первым публичным свидетельством того, что агентство пытается повторить свои достижения четырехлетней давности и привлечь избирателей на сторону президента Трампа, оттолкнув их от Джо Байдена. ФБР предупредило социальные сети о том, что Агентство интернет-исследований создало сеть поддельных учетных записей пользователей и веб-сайт Peace Data.

В этот раз кампания по дезинформации вышла на новый уровень: русские наняли реальных американцев, чтобы они писали для сайта. По данным Facebook, сайт управлял 13 аккаунтами в социальной сети и двумя страницами, которые занимались продвижением Peace Data.

Билл Руссо, пресс-секретарь предвыборной кампании Байдена, заявил, что деятельность российских хакеров является доказательством двух неопровержимых фактов − Россия пытается вмешаться в выборы и платформа Facebook является ключевым вектором этих усилий.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Культура 31.08.2020 09:14
Noize MC записал песню для чемпионата по игре League of Legends
Экономика 31.08.2020 09:48
Кому доверить международную перевозку грузов после карантинного кризиса
ИноСМИ 31.08.2020 17:04
TikTok, вероятно, объявит о продаже американского подразделения в ближайшие дни