Информационная служба «Века» — 07.05.2015 15:13

Рухнувший рубль сделал РФ более привлекательной для туристов

Всемирный экономический форум (ВЭФ) подготовил новый рейтинг конкурентоспособности государств в секторе туризма и путешествий (Travel and Tourism Competitiveness Index).

В данном рейтинге Россия смогла значительно улучшить свои позиции, поднявшись до 44-й строчки с 63-го места двумя годами ранее, сообщает РБК. В 2013 году ВЭФ указывал на то, что цены в нашей стране слишком высокие, что во многом обеспечило для нее 63-ю строчку. Однако девальвация рубля, произошедшая на рубеже 2014-2015 годов, и в результате которой стоимость рубля по отношению к доллару упала на 40%, ситуацию кардинально изменила – теперь туристам отдых в РФ обходится дешевле.
Способствовало улучшению конкурентоспособности российского туризма еще несколько обстоятельств. В частности, это наличие в РФ привлекательных объектов природы, культуры и истории – большое количество достопримечательностей привлекает многих путешественников. Не последнюю роль сыграло авиационное сообщение, которое, по мнению ВЭФа, в России хорошо развито. Еще один «плюсик» добавил высокий уровень здравоохранения и санитарной культуры. Но подняться выше 44-й строчки РФ не позволил ряд негативных факторов. Среди них, во-первых, неудовлетворительный уровень правопорядка и безопасности. Отталкивают иностранных туристов от поездки в нашу страну и жесткие требования для оформления въездной визы. Кроме того, ВЭФ полагает, что негативное влияние оказывает неблагоприятный деловой климат.
Примечательно, что Россия набрала столько же баллов, сколько и популярная у российских туристов Турция, оказавшаяся всего на строчку выше её – 4,08 балла. Аналогичный результат у Польши, ЮАР и Барбадоса.
Ранее неоднократно сообщалось, что девальвации рубля сделала Россию более привлекательной и для отечественных туристов, все чаще предпочитающих внутренний туризм выездному. В частности, напоминает РБК, глава Ростуризма Олег Сафонов ранее сообщал, что за прошедший год число россиян, совершивших туристические поездки по стране, выросло на 30% до 41,5 млн человек. В связи с этим возросло и количество туроператоров, организовывающих путешествия внутри РФ – их стало на четверть больше в 2014 году. При этом количество россиян, отправившихся на отдых за границу, сократилось на 30-50%, а число иностранных туристов, посетивших РФ, уменьшилось на треть.
Полная версия публикации
Экономика 05.05.2015 13:55
Бытовая техника подешевеет на 20–30%
Общество 05.05.2015 17:13
Наличие в бородах опасных бактерий поставлено под сомнение учеными
Спорт 06.05.2015 09:43
Мейвезер согласился на бой-реванш против Пакьяо