Информационная служба «Века» — 15.01.2018 20:09

Рынок образовательных услуг растет на 2-3% в год

По итогам 2016 года российские репетиторы и учителя заработали более 130 млрд рублей, в 2017 – чуть меньше 134 млрд рублей. Рынок репетиторских услуг растет и развивается – кроме традиционного обучения добавляются онлайн-курсы, и желающий учиться может получить преподавателя высшего уровня.

Репетиторские и консультационные услуги необходимы, если качество образования в школе или ВУЗе оставляет желать лучшего. Грамотный репетитор не только может подготовить к экзаменам, но и заставить полюбить предмет – это специалист, который, как минимум, неплохо знает предмет. Получить помощь в обучении можно на сайте Росдиплом Ворк.
Как сообщает «Независимая Газета», российский рынок образовательных услуг растет – по оценкам экспертов, рост составляет около 3% в год, и данная тенденция сохранится, как минимум до 2021 года. По состоянию на 2016 год, в среднем родители тратят 3,6 тысячи рублей в месяц. Обучение у профессионального учителя обходится в 4,9 тысяч рублей, а у преподавателя ВУЗа – 6 тысяч рублей. Существуют так же платные курсы, который находятся в среднем ценовом сегменте – родителям придется заплатить за месячное образование 4,5 тысяч рублей.
Чаще всего россияне выбирают изучение иностранного языка, который во многих профессиях является дополнительным преимуществом.
Наиболее привлекательным для рынка выглядит сегмент профессионального и высшего образования, при этом часто учебные заведения предлагают онлайн-курсы. И хотя проникновение онлайн-обучения в России еще невелико – по оценкам, оно охватывает 1,1% рынка. Доступность технологии и возможность работы с большим количеством аудитории – главное преимущество онлайн, при этом вебинары и skype-практикумы стоят дороже. Например, курс обучения какой-то технологии может стоить более 40 тысяч рублей.
Почти 60% родителей хотят, чтобы их ребенок получал дополнительное образование онлайн, на сегодняшний момент сеть все чаще используется как методика подготовки к ЕГЭ. В 2018 году будут развиваться новые подходы к образованию – это одно из самых консервативных направлений, которое нуждается в переменах и новых подходах.
Рост рынка образовательных услуг является мировой тенденцией: к 2020 году инвестиции в образование и обучение достигнут 252 млрд долларов, и именно эта область принесет инвесторам наибольшую выгоду.
Полная версия публикации
Общество 12.01.2018 07:05
Туристка из Челябинской области сорвалась с 20-метровой высоты в Грузии
Общество 15.01.2018 08:33
В Екатеринбурге на Химмаше нашли настоящий дом "Снежной Королевы"
Общество 15.01.2018 11:17
Ученые вычислили координаты загадочной планеты Нибиру