Алексей Петров — 01.02.2022 15:00

Самозанятые россияне получат право на товарный знак

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, разрешающий россиянам регистрировать товарные знаки на самих себя. До сих пор такая возможность предоставлялась только индивидуальным предпринимателям (ИП) и юридическим лицам.

Граждане России смогут зарегистрировать товарный знак на самого себя. Как рассказал министр экономического развития Максим Решетников, такое право может пригодиться самозанятым, так как после регистрации собственного бренда у них появится больше возможностей для продвижения товаров или услуг. Кроме того, россияне уравниваются в правах с иностранными гражданами (сейчас законодательство запрещает отказывать иностранцам в рассмотрении патентных заявок).

Одно из крупнейших в России патентных правовых бюро, где можно будет реализовать право на собственный бренд - «Патентиум» https://msk.patentium.ru. «Патентиум» дополнительно отмечает, что регистрация товарного знака не только защищает бизнес от недобросовестной конкуренции, но и позитивно влияет на репутацию и нивелирует возможные юридические риски в будущем.

Кстати, в качестве товарного знака вполне подойдет и собственное имя. «Художник Иван Рисуев», «Кузнец Олег Кузнецов», «Тамада Фиолета Выпивалова» - эти и подобные торговые марки скоро начнут принимать в Роспатенте, и никто не сможет посморить с тем, что вы такой - один.

«Благодаря товарному знаку покупатели могут отличать продукцию одних производителей от другой, - комментирует председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Поправки к Гражданскому кодексу позволят регистрировать товарные знаки на себя, и снять ограничения с обычных граждан на возможность обращения в патентное бюро. Таким товарным знаком может быть как слоган, так и логотип или мелодия, то есть любое средство, позволяющее выделить конкретный товар или услугу. У недобросовестных участников рынка отпадет желание подделывать популярные товарные знаки».

Сегодня, например, свои товарные знаки имеют многие звезды. Филипп Киркоров и Николай Басков - это зарегистрированные товарки марки, которые больше никто в России не может использовать. Но для этого им пришлось регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.
Полная версия публикации
ИноСМИ 26.01.2022 11:03
Fortescue приобретет подразделение Williams F1 по производству аккумуляторов
ИноСМИ 27.01.2022 16:09
Китайским зрителям показали альтернативный финал «Бойцовского клуба», в котором побеждают власти
Культура 28.01.2022 18:32
Канье Уэст назначил дату выхода альбома «Donda 2»