Алексей Петров — 27.10.2020 02:25

Самые значимые кинонаграды

Ежегодно лучшие работники киноиндустрии борются за призы международных кинофестивалей. Благодаря таким церемониям публика узнает о самых талантливых деятелях отрасли, а критики по достоинству оценивают представленные фильмы.

Блог Okko предоставил материал о самых важных мировых кинонаградах.

Главные кинопремии


Задача кинопремии - наградить лучших кинодеятелей, но, в отличие от кинофестиваля, без публичного показа их работ. Номинации присуждаются в нескольких категориях. Эксперты проводят тайное голосование, результаты которого оглашаются на церемонии.

«Оскар»


Ежегодная церемония награждения деятелей кино проводится в Лос-Анджелесе. Вручение проходит под патронажем Американской академии киноискусства, при участии 6000 ее сотрудников. Путем голосования членов Академии определяется победитель.

Премии удостаиваются все, кто работал над фильмом. Номинируются художественные, анимационные и документальные ленты.
Рекордсменами по победам в номинациях стали:

• Уолт Дисней, завоевавший 26 «Оскаров». Во время награждения за работу «Белоснежка и семь гномов» он получил 1 большую и 7 маленьких статуэток.
• Кинолента «Властелин Колец: Возвращение короля». Последняя часть трилогии, созданная Питером Джексоном, одержала победу во всех существующих номинациях.

Статуэтка символизирует рыцаря, сжимающего в руках меч.

«Золотой глобус»


Церемония проводится ежегодно с 1944 г. Награда учреждена Голливудской ассоциацией иностранной прессы, в составе которой проводят голосование около 100 международных журналистов. Жюри оценивает телевизионные картины и кинофильмы в 11 и 15 номинациях соответственно. Статуэтка, которой награждают победителя, выполнена в виде глобуса, окутанного кинопленкой.
По популярности «Золотой Глобус» занимает 2-ю строчку после «Оскара». Вручение премии происходит в конце января, накануне церемонии «Оскар». Часто лауреаты «Золотого глобуса» забирают позже и «Оскара».

Номинации для кино и сериалов присуждаются в категориях «Драма», «Комедия или мюзикл» и «Анимация». Оценивается работа всех участников съемочного процесса.
Рекордсменами премии стали кинолента «Пролетая над гнездом кукушки», получившая в 1976 г. 6 наград в 6 номинациях, и мюзикл «Ла-Ла Ленд», одержавший в 2017 г. 7 побед в 7 номинациях.

«Сезар»


Французская премия вручается Академией искусств и технологий с 1976 г. за заслуги в области национального кинематографа. Ежегодно в феврале или марте в Париже проходит церемония награждения, на которой присутствуют лучшие сотрудники киноиндустрии страны.
Наибольшее число наград получили 2 картины: «Последнее метро» в 1980 г. и «Сирано де Бержерак» в 1990 г., завоевавшие по 10 побед. Жерар Депардье сыграл главные роли в этих фильмах и был награжден за лучшую мужскую роль. Несмотря на то что актер номинировался 16 раз за свою карьеру, премии он удостоился только 2 раза.

Статуэтка «Сезар» выглядит как скомканный журнал, традиционно покрытый золотым напылением. Автор таким образом изобразил символ прессы как главного источника информации для любителей кино.

BAFTA


Премия BAFTA - главная кинонаграда Британской академии киноискусств за достижения в британском и международном кинопроизводстве и сфере компьютерных игр. Церемония проводится ежегодно в феврале с 1948 г. в Лондоне. В Британской академии состоят около 6500 человек, которые и выбирают победителей.
Работам иностранных режиссеров отдают большую часть номинаций. В отдельную категорию вынесены призы для британских кинодеятелей. BAFTA отмечает заслуги в детских телевизионных проектах и работах в области искусства для подростков и детей. Поощряются и создатели самых качественных видеоигр.
Награды в номинации «Фильм не на английском языке» были удостоены такие советские и российские картины:

• «Жертвоприношение» А. Тарковского - в 1988 г.;
• «Очи Черные» С. Михалкова - в 1989 г. и его же «Утомленные солнцем» - в 1996 г.;
• «Левиафан» в 2015-м и «Нелюбовь» в 2018-м режиссера А. Звягинцева.



В качестве приза, помимо звания, победителю вручают «золотую маску» - бронзовый аналог театральной маски, у которой прикрыт глаз.

«Сатурн»


Первое вручение жанровой премии «Сатурн» состоялось в 1972 г. Награды предоставляются американской Академией научной фантастики, фильмов ужасов и фэнтези. В конкурсе участвуют кинокартины, телевизионные и анимационные работы соответственного жанра, а также боевики, триллеры и приключенческие ленты.
«Сатурн» считается ступенью в наивысшую лигу кинематографистов, создающих остросюжетное кино. Приз, который получают лауреаты, представляет собой статуэтку в виде планеты Сатурн, расположенной на пьедестале.
Наибольшее количество наград за всю историю существования премии получили фильмы:

• «Аватар» - победил в 10 номинациях;
• «Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда» - забрал 9 статуэток;
• «Чужие» и «Властелин колец: Возвращение короля» - выиграли в 8 конкурсных категориях.



«Ника»


«Ника» - это российская премия, присуждаемая за заслуги в отечественном кинопроизводстве Национальной академией кинематографических искусств. Это главная награда для кинодеятелей России, стран СНГ и Балтии.
Члены Академии выбирают лауреатов путем голосования. Номинантами становятся киноленты на русском языке в игровом, документальном, анимационном и не игровом жанрах. Премия фильмам на иностранном языке вручалась дважды, но создателями этих картин («Ашик-Кериб» и «Монгол») были российские режиссеры.
Дебютные работы получают премию «Открытие года». Особенные призы от Академии - «За вклад в российский кинематограф» и «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа».



Победителей награждают бронзовыми статуэтками, символизирующими древнегреческую богиню победы Нику - грациозную женщину с крыльями на спине.

Награды крупнейших кинофестивалей


Цель кинофестивалей - выбрать и оценить лучшие фильмы прошедшего года, показать зрителю новые веяния и современные направления в кинематографе и отметить работу всех участников съемочного процесса. Зрители любят посещать подобные мероприятия, потому что они всегда сопровождаются показами номинированных картин.

«Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля


Международный Каннский фестиваль ежегодно проводится в мае во Франции, на набережной Круазет. Конкурсный показ - один из наиболее масштабных, престижных и старейших в мире: он был основан в 1946 г.
Показы кинолент проходят по нескольким программам:

• короткометражные и полнометражные фильмы;
• дебютные работы;
• «Особый взгляд» для молодых дарований;
• «Синефондасьон» для киношкол;
• продюсерские платные показы кинорынка Marche du Film.



Главным призом Каннского кинофестиваля и символом города является статуэтка в форме пальмовой ветви, которой награждаются лучшие картины. В древние времена пальмовой ветвью венчали головы воинов-победителей.

«Золотой лев» Венецианского кинофестиваля


Международный Венецианский фестиваль впервые был проведен в 1932 г. Инициатором его создания выступил Бенито Муссолини. Конкурсный показ проходит ежегодно на острове Лидо в августе или в сентябре.
В главном конкурсе участвуют только работы, которые не показывались в рамках других фестивалей и не были представлены публике. На приз претендуют около 20 кинолент. Интернациональное жюри отбирает картины, названия которых не оглашаются до официального разрешения.

Главной наградой является «Золотой лев» - приз, который вручается лучшему фильму. Это самая ожидаемая статуэтка для начинающих режиссеров, которая дает им «зеленый свет» в профессиональную кинематографическую жизнь.

«Золотой медведь» Берлинале


Международный кинофестиваль Берлинале проводится ежегодно с 1951 г. в столице Германии. Этот конкурс ориентирован на авангардное геополитическое кино. Главный приз - «Золотой медведь» - вручается за лучший полнометражный и короткометражный фильм и за жизненные достижения.
Берлинский конкурс славится кампусом для новых талантов, который открывает возможности для новичков киноиндустрии и студентов. Пройти конкурсный отбор - это большой творческий успех.

Премия фестиваля независимого кино «Сандэнс»


Международный фестиваль «Сандэнс» проходит каждый год в американском штате Юта в январе. Конкурс ориентирован на независимое кино. Впервые показ был организован в 1981 г. одноименным институтом, основанным Робертом Редфордом.
В программе участвуют художественные и документальные фильмы полного и короткого метра. Эти картины покупают дистрибьюторские компании для проката в кинотеатрах по всему миру.
Основная задача конкурса - поддержка театральных и кинодеятелей, которые снимают независимое кино, а также демонстрация их творчества публике.

Антипремия «Золотая малина»


«Золотая малина» - премия за спорные достижения в кинематографе. Была придумана в 1981 г. Джоном Уилсоном.

Антинаграда присуждается фильмам с худшей актерской игрой, режиссерской работой, с невыдающимся сценарием, качеством съемки и саундтреком. Номинанты и победители «Золотой малины» объявляются за день до оглашения аналогичных позиций на «Оскаре», поэтому эти 2 награды считаются дополнением друг к другу.
Решение о награждении кого-либо «Золотой малиной» выносит специальная комиссия фонда премии, куда входят более 500 анонимных членов из 12 стран.


Полная версия публикации
Общество 19.10.2020 18:23
Целью бойцов ЧВК «Вагнер» в Ливии является спасение социолога Шугалея
Политика 20.10.2020 08:34
Политолог Илья Гращенков: карантин будут только расширять
Общество 20.10.2020 11:58
Тайна линкора «Императрица Мария»