Служба информации «Века» — 21.10.2019 15:10

Северные регионы стали лидерами по доступности газа

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Сахалинская область. Жители этих регионов могут купить на свою зарплату больше кубометров газа, чем жители остальных регионов.

Россияне, проживающие в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, могут приобрести на усредненную зарплату больше природного газа, нежели жители других регионов. Эти субъекты федерации стали лидерами по доступности голубого топлива для населения. В рамках исследования, выполненного экспертами РИА «Новости», учитывался размер среднего жалованья в том или ином регионе, и стоимость газа для бытовых абонентов. В ранжировании представлены 73 субъекта федерации, в которых построены газораспределительные сети.

Выяснилось, что усредненный житель ЯНАО может приобрести порядка 20 тыс. кубометров газа в месяц. У жителей Ненецкоо автономного округа возможности поменьше - на 4,3 тыс. кубометров. На третьем месте расположилась Сахалинская область. Там среднее жалованье позволяет приобрести 15,6 кубометров газа. На четвертой строчке оказался Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, среднестатистический житель которого, потратив на топливо всю зарплату, станет обладателем 12,9 тыс. кубометров газа. Высокое жалованье, получаемое москвичами, позволило им занять всего пятую позицию в рейтинге – столичной зарплаты, с учетом действующего в Москве тарифа на газ, хватит для приобретения всего 11,3 тыс. кубометров. Для сравнения, стоимость кубометра природного газа в ЯНАО составляет чуть более 4,1 рубля, в Ханты-Мансийском округе – около 6 рублей, а в Москве – более 6,7 рублей за кубометр. Жители Ненецкого округа платят за газ по 7,2 рубля за кубометр, однако высокий тариф нивелируется большими по российским меркам зарплатами. На Сахалине газ для населения тарифицируется по 4,7 рубля за кубометр.

Меньше всего газа могут позволить себе купить иркутяне, саратовцы, ивановцы и кировцы - до 3 тыс. кубометров, если потратить на них среднюю зарплату. При этом жители Кировской и Ивановской областей платят свыше 8 рублей за кубометр, а в Саратовской расценки превышают 9 рублей за кубометр. В среднем же по стране работающий житель способен приобрести на месячное жалованье порядка 6,3 кубометров природного газа.
Полная версия публикации
Политика 16.10.2019 12:58
Муниципальный фильтр предложили сменить
Общество 17.10.2019 17:40
Электронные сигареты вызывают травму легких
Политика 18.10.2019 13:54
Кучма пишем, Сорос и Клинтон - в уме?