Служба информации «Века» — 15.07.2019 13:34

Скандальный иркутский мэр сложил полномочия

На прошлой неделе Следственный комитет завел дело против него. До этого отстранить мэра Нижнеудинского района от должности требовал Мутко. В отставку Худоногов подал прямо перед вторым визитом вице-премьера в регион.

Руководитель Нижнеудинского района Иркутской области, который существенно пострадал от паводка, добровольно сложил полномочия. Заявление об уходе с должности Сергей Худоногов подал в преддверие поездки в Иркутскую область зампреда правительства Виталия Мутко, который возглавляет федеральную комиссию по ликвидации разрушений, нанесенных паводком. Дума Нижнеудинского района прошение Худоногова оперативно удовлетворила, о чем в беседе с ТАСС заявил ее спикер Валерий Заречный.

Он отметил, что ходатайство было подано с формулировкой «ввиду неудовлетворительного состояния здоровья». Чем именно якобы страдает скандальный мэр, официальные источники не уточняют. В отставку Худоногов ушел вскоре после того, как решением областного политсовета единороссов он был лишен партийного билета. Ему вменили дискредитацию власти.
Врио мэра Нижнеудинского района уже назначен. Им стал Анатолий Крупенев, который при Худоногове работал его заместителем, передает IrkutskMedia. На том, что Худоногов должен покинуть должность, прежде настаивал Мутко.

Скандальную известность мэр Нижнеудинского района получил после того, как в первых числах июля на публичной странице «Подслушано Нижнеудинск» в соцсети «ВКонтакте» был размещен видеоролик с участием местных коммунальщиков. Последние проводили интенсивные работы по ликвидации последствий подтопления в домовладении Худоногова. Они ремонтировали сам дом и восстанавливали прилегающий к нему земельный надел. При этом подобные работы в домах простых жителей не проводились. В аппарате Мутко вскоре заявили, что проверили достоверность ролика, и он оказался подлинным.

В прошлый четверг Иркутское управление Следственного комитета РФ начало в отношении градоначальника уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебными возможностями. Худоногов свою вину отрицает, и настаивает, что на участке, показанном в ролике, построена только маленькая баня, и никаких масштабных восстановительных работ по откачиванию воды там не проводилось. По официальным данным, от паводка пострадали 3 тыс. домовладений и 10 тыс. человек. 25 из них погибли, еще 422 находятся в больницах.
Полная версия публикации
Общество 10.07.2019 17:40
Ученые создали поедающую пластик бактерию
Общество 12.07.2019 10:59
Строители крупнейшего ЖК Москвы выбирают трубы из ВЧШГ липецкой компании «Свободный сокол»
Общество 15.07.2019 03:15
Разин рассказал о состоянии Юрия Шатунова после сложных операций