Служба информации «Века» — 13.02.2019 19:07

Skoda анонсировала первый электрокар

Компания Skoda опубликовала первые эскизы концептуального электромобиля Vision iV, который будет представлен на Международном автосалоне в Женеве. Четырехдверный кроссовер с кузовом купе построен на базе модульной платформы MEB (Modular Electric Drive Kit).

Концепт-кар Skoda Vision iV отличают эффектный кузов, 22-дюймовые колесные диски с оптимизированной аэродинамикой, рельефный купеобразный профиль и плавные линии крыши. Технические характеристики концепта производитель пока не приводит.
Как отмечается, 2019 год для Skoda ознаменует начало эры производства электромобилей. В этом году компания начнет серийный выпуск plug-in гибридной модели Superb PHEV и полностью электрической версии Skoda Citigo. В 2020 году чешский бренд представит первые серийные модели, созданные на базе модульной платформы MEB.
Напомним, в прошлом году в Шанхае Skoda представила концепт Vision E. Длина кузова данного автомобиля 4,6 метра. Кузов концепта специалисты Skoda именуют «пятидверным SUV-купе». В его основе лежала модульная электроплатформа MEB концерна Volkswagen.
На одной зарядке автомобиль, как утверждают представители концерна, сможет преодолевать порядка 500 километров. При этом его максимальная скорость составит 180 км/час.
Vision E создатели также планируют наделить функциями автоматической парковки и движения по трассе под управлением автопилота.
Интерьер машины дизайнеры сделали светлым и воздушным, в салоне разместили четыре вращающихся кресла. Кроме классического экрана на приборной панели, куда будет выводиться основная информация о поездке, в автомобиле предусмотрены отдельные дисплеи для каждого из пассажиров. Главный экран будет оснащен сенсорным управлением и по совместительству станет пультом управления основными системами автомобиля.
В каждой двери инженеры предусмотрели отсек для хранения мобильного телефона с функцией индуктивной беспроводной зарядки. Каждый из пассажиров сможет просматривать на своем экране информацию со смартфона.
Ожидается, что в серийное производство концепт будет запущен к концу текущего десятилетия.
Полная версия публикации
Экономика 11.02.2019 11:07
Росрыболовство сделает исключение для Франка
Общество 12.02.2019 12:34
Погорелец Орешкин погорел на «схематозе» коллег?
Общество 12.02.2019 23:22
Налог на домашних животных: пора следить за руками депутатов Госдумы