Григорий Матвеев — 02.07.2018 09:10

Славная коррида Акинфеева

Сборная России в Лужниках сенсационно победила Испанию по пенальти и вышла в четвертьфинал, где 7 июля в Сочи сыграет против Хорватии. Основное время матча завершилось со счетом 1:1, а в серии 11-метровых наш капитан Игорь Акифеев отразил два удара из пяти.

«Если бы кто-нибудь раньше мне сказал, что Россия может пройти Испанию, посчитал бы его душевнобольным», - заявил владелец «Спартака» Леонид Федун журналистам в Лужниках.
Автор этих строк в начале сентября 1985 года побывал на матче чемпионата мира СССР – Испания. Правда, чемпионата молодежного, в полуфинале. Тогда после основного времени стояла ничья 1:1, в овертайме наши вышли вперед, но перед самым финальным свистком пропустили и уступили по пенальти.
Сейчас соперники находились в разных весовых категориях. Испанию называли в числе основных претендентов на золотые медали, россияне, выйдя из группы, все задачи решили. Но хотелось большой победы над фаворитом, как на Евро-2008, где в четвертьфинале была повержена Голландия.
В субботу сошли с дистанции команды мегазвезд Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Аргентина в матче-триллере уступила 3:4 французам с ее 19-летним вундеркиндом Мбаппе. Португалия не сдюжила против Уругвая с ее лидерами Суаресом и Кавани – 1:2.
На матч с Испанией Станислав Черчесов внес корректировки в стартовый состав. На поле не вышли Газинский и Черышев, вместо них появились Кудряшов и Кузяев. Жирков, так и не восстановившийся от травмы, играл через боль и после перерыва уступил место Гранату.
Встреча началась с конфуза. После навеса со штрафного мяч от икроножной мышцы Игнашевича срикошетил в наши ворота. Впрочем, россияне после этого не бросились отыгрываться большими силами, а терпеливо ждали шанса в контратаках. Испанцы в лице их звездного защитника Пике за пять минут до перерыва допустили ошибку. В борьбе на втором этаже с Дзюбой каталонец неосторожно сыграл поднятой вертикально рукой. Стопроцентный пенальти! «Приговор» привел в исполнение герой эпизода.
Во втором тайме Дзюба уступил место Смолову, но тому не удалось продемонстрировать свои лучшие качества. Надо признать, наши защищались грамотно и самоотверженно, мало что позволяя «Красной фурии» у ворот Акинфеева.
«Мы терпели и ждали шанса в серии пенальти», - признался после игры наш капитан.
И вот они, долгожданные 11-метровые. Россияне ни разу с точки не промахнулись, четырежды заставив капитулировать самого дорогостоящего вратаря мира де Хею. А испанцы дрогнули два раза. В обоих случаях мяч парировал Акинфеев.
Никогда мы не видели Игоря, редко дарящего улыбку, катящимся от радости на животе по траве.
«Тренировали ли мы пенальти? – переспросил Черчесов. – Да нет. Разве что Дзюба, но почему-то в воротах».
Сборная России второй раз в истории чемпионатов мира взяла стартовый барьер в плей-офф. Напомним, в 1966 году в Англии наши в четвертьфинале одолели сильную команду Венгрии (2:1) и вышли в полуфинал, где с таким же счетом уступили Западной Германии.
Сразу после исторической победы Черчесова поздравил по телефону президент РФ Владимир Путин. В раздевалку команды заглянул премьер-министр Дмитрий Медведев, который смотрел матч из ложи в компании короля Испании Филиппа VI и главы ФИФА Джанни Инфантино.
Соперником хозяев турнира в четвертьфинале стала Хорватия, с которой наши встречались трижды. Два раза – в квалификации Евро-2008, оба матча завершились вничью 0:0, а 17 ноября 2015 года россияне уступили в Ростове-на-Дону 1:3 в товарищеской встрече, причем это поражение стало первым для Леонида Слуцкого во главе сборной. Тогда на поле выходили Смолов (он и забил), Врсалько, Пиварич, Перишич, Манджукич…
Все они играли вчера в Нижнем Новгороде против Дании. Как ни странно, матч прошел вовсе не на космических скоростях. Уже к 5-й минуте соперники обменялись голами, а потом болельщики стали свидетелями унылого футбола. За пять минут до конца овертайма хорваты получили распрекрасный шанс вырвать победу. Но их блистательный капитан Модрич не реализовал пенальти, отправив мяч прямо в руки Шмейхеля-младшего, сына знаменитого в прошлом вратаря Петера Шмейхеля.
В серии 11-метровых, которую многие называют лотереей, соперники не забили половину пенальти – пять из десяти. Чуть точнее оказались хорваты – 3:2.
Сегодня следим за матчами Бразилия – Мексика и Бельгия – Япония. Пока лидер атак пентакампеонов Неймар с нами.

Испания – Россия – 1:1 (3:4 пен.) (1:1, 0:0, 0:0, 0:0). Москва. Лужники. 78 тыс. 011 зрителей.
Голы: 1:0 Игнашевич (в свои ворота, 12), 1:1 Дзюба (41, пен.).
Предупреждения: Кутепов, Зобнин.
Россия: Акинфеев – Жирков (Гранат, 46), Кудряшов, Игнашевич, Кутепов, Фернандес – Зобнин, Головин, Кузяев (Ерохин, 97), Самедов (Черышев, 61) – Дзюба (Смолов, 65).
Пенальти забили: Смолов, Игнашевич, Головин и Черышев.