Служба информации «Века» — 14.09.2011 12:21

Слет «Сохраним цветущий мир Югры» завершился в Югре

В 40 км от города Ханты-Мансийска в живописном природном месте на территории базы отдыха «Добрино» с 7 по 11 сентября проходил XI Югорский слет, передает Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО.

Более 200 ребят и взрослых - 19 команд, представляли школьные лесничества и экологические объединения Ханты-Мнаисйского автономного округа - Югры, Омской, Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областей. На 4 дня палаточный лагерь стал для ребят настоящим уютным домом. И кров, и уют, и погода «как по заказу», и горячее питание, и песни у костра навсегда останутся в памяти юных лесничих и в истории Югорских слетов.

На славу, в тесном дружеском кругу 7 сентября - в день заезда прошел Вечер бардовской песни. Теплая атмосфера и походные, лесные, лирические песни вместе исполняли профессиональные барды, специалисты лесной службы, юные лесничие и почетный гость Слета – Наталья Владимировна Комарова – Губернатор Югры.

В подарок участникам слета было организовано катание на воздушном шаре. «Классно», как говорили ребята, обозревать пестрый осенний пейзаж с высоты птичьего полета. Насыщенно и интересно прошли три конкурсных дня. Самыми творческими командами стали «Бурундучок» из Нижневартовска, они показали лучшую визитную карточку на тему «Наши дела в Международный год лесов» и команда «Кедр» из Юганского лесничества, которая показала лучшую «Агитбригаду», темой которой стал девиз «Сохраним лес от пожара».

В конкурсе «Фотографии с мини-очерками» первой стала команда «Бурундучок», второе место разделили «Нягань» и «Лесовичок», третье место - у «Багульника». Ещё ребята могли проявить свои кулинарные умения в конкурсе «Лесные кулинары». Самым неформальным и ярким блюдом с использованием даров леса судейская бригада признала блюдо, приготовленное ребятами из школьного лесничества «Березка» из Тюмени. Ребята также участвовали в индивидуальных специализированных конкурсах.

По подведению итогов лучшими стали: в конкурсе «Ботаника» - Регина Воронина, ШЛ «Лесовичок», Свердловская область; в конкурсе «Геодезия» - ШЛ «Бурундучок», Нижневартовское лесничество; в конкурсе «Дендрология» - Артур Исатов, ШЛ «Совёнок», в конкурсе «Таксация» 1 место у Школьного лесничества «Сибирский пилигирим»; в конкурсе «Лесоводство» - специалистом признан воспитанник команды «Сияние Се6вера». В конкурсе «Экология» победителем стал Александр Вячеславович из ШЛ «Радуга». В конкурсах «Энтомология» и «Зоология» 1 место у самого младшего участника Слета - Елизара Осипова из ШЛ «Совёнок».

В промежутках между конкурсами для ребят школьных лесничеств и их руководителей Ханты-Мансийская «База авиационной и наземной охраны лесов» был организован мастер-класс «Лесная пирология» и показательные учения по сбросу с самолета специалистов-пожарных и тушению имитационного пожара. Все жили в палатках, но лучшим был признан палаточный бивак школьного лесничества «Кедр», сп.Локосово. В самом сложном, комплексном конкурсе – эстафете «Лесное многоборье» места распределились так: 1 место заняла команда «ЭкоРос», 2 место у команды «Лесной дозор», 3 место у команды «Совёнок».

Самой эрудированной командой, ответившей правильно на максимальное количество вопросов, стала «Радуга» из Нефтеюганского лесничества. На торжественной церемонии закрытия XI открытого окружного слёта по общей сумме лидерских мест, и, следовательно, самой сильной командой всего слета признаны Югорские «Совята». В награду они получили медали, кубок и ноутбук для организации работы школьного лесничества. Вторыми стали «ЭкоРос», а третьими «Бурундучки».

«На торжественной церемонии закрытия присутствовали А.М. Ким – Первый заместитель Губернатора Югры, Г.Ф. Бухтин – заместитель Губернатора Югры, представители Департаментов Ханты-Мансийского автономного округа – организаторов Слёта: Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, Департамент экологии, Департамент образования и молодёжной политики автономного округа, а также Бюджетное учреждение Ханты-Мансийская «База авиационной и наземной охраны лесов» », - заявили «Веку» в Департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО.

Все ребята были награждены медалями Слёта. Слёт закончен, прогремел праздничный фейерверк, и ребята «разошлись по палаткам»… Ан нет.. общение продолжилось у костра и на дискотеке. Тяжело расставаться, но теплится надежда на новую встречу в 2012 году… уже на XII слёте школьных лесничеств!
Полная версия публикации
Общество 09.11.2011 17:05
Медведев разрешил своим фанаткам его поцеловать
Общество 30.06.2011 09:44
Взрывное устройство рядом с канатной дорогой обезврежено в Кабардино-Балкарии
Общество 17.08.2011 12:16
Заминированный автомобиль обнаружили в Хасавюрте рядом с рынком