Информационная служба «Века» — 31.05.2017 17:40

Смертник из Манчестера собрал бомбу практически самостоятельно

Террорист Салман Абеди мог действовать в одиночку при совершении теракта в Манчестере, жертвами которого стали 22 человека. К такому выводу пришли эксперты антитеррористического подразделения полиции северо-западной Англии, изучившие передвижение террориста с 18 до 22 мая, когда им был совершен теракт на манчестерском стадионе.

Как сообщил журналистам глава антитеррористического подразделения Рассел Джексон, проведенное расследование указывает на то, что Абеди самостоятельно приобрел большую часть основных компонентов для бомбы. Все указывает на то, что большую часть времени в последние четыре дня - от прибытия в страну до теракта – он действовал в одиночку.
Большая часть данных о действиях и местонахождении Абеди перед терактом, по словам Джексона, получено путем "кропотливой работы по выяснению последних передвижений Абеди".
Тем не менее, как правоохранитель, по-прежнему «под стражей находится ряд лиц, и мы попытаемся продлить срок задержания некоторых из них для того, чтобы понять, что произошло и было ли оказано террористу содействие».
Ранее полиция без предъявления обвинений освободила из- под стражи трех человек, которых до того подозревали в причастности к совершению теракта в Манчестере.
По делу о теракте были арестованы восемь человек, которые были связаны с Абеди и, по мнению правоохранителей, могли быть причастны к взрыву на стадионе. Кроме того, на территории Ливии задержан Салмана Абеди, подозреваемый в совершении теракта на стадионе в Манчестере. Младший брат террориста Хашем Абеди был задержан в Триполи 23 мая. В этот же день в стране также был взят под стражу отец подозреваемого Рамадан Абеди.
Напомним, взрыв на «Манчестер-Арене» прогремел вечером в понедельник, сразу после завершения выступления певицы Арианы Гранде. Террорист привел в действие бомбу за пределами концертного зала в фойе. Произошедшее власти квалифицировали как террористический акт. Жертвами нападения стали 23 человека, еще 64 госпитализированы, 23 из них находятся в тяжелом состоянии.
Исполнителем теракта был 23-летний Салман Абеди. Как отмечалось, молодой человек, ранее уже попадавший в поле зрения британской полиции, пронес взрывное устройство к «Манчестер-Арене» в рюкзаке. Уточняется, что Абеди прибыл к месту теракта на поезде. По сборке бомбы Абеди очень похожи на те, что взорвали брюссельские террористы в прошлом году.
Как показал обыск, на квартире, где жил террорист, была организована мастерская по производству бомб.
Полная версия публикации
Культура 29.05.2017 20:23
В Москве создали кинокомиссию
Экономика 30.05.2017 00:38
В украинских офисах «Яндекса» прошли обыски
Общество 31.05.2017 13:47
Подход учителя к занятию влияет на успеваемость учеников