Степан Широков — 14.02.2018 13:15

СМИ показали кадры удара коалиции по ЧВК «Вагнера» в Сирии

В эфире телеканала CNN был продемонстрирован ролик, на котором запечатлен авиационный удар сил международной коалиции во главе с США по военной технике правительственной армии Сирии. По неофициальной информации, в результате удара погибли несколько россиян.

На видеозаписи, которая имеется в распоряжении телеканала CNN, зафиксирован авиационный удар военнослужащих международной коалиции по главе с США, целью которого стали бронированные машины и автомобильная техника сирийской правительственной армии. Налет был осуществлен на территории провинции Дейр-эз-Зор на севере арабской республики в прошлую среду, 7 февраля.
Точное число жертв атаки неизвестно, по разным оценкам, в результате удара погибли от 40 до 200 человек. По данным источников телеканала, помимо сирийцев, погибли также несколько граждан России. Их гибель подтвердили близкие и друзья, утверждает CNN. Речь идет не о российских военнослужащих, которые официально участвуют в операции в Сирии, а о бойцах, воюющих в рядах частной военной компании «Вагнера» (Дмитрия Уткина).

Источники The New York Times, в свою очередь, утверждают, что жертвами атаки стали несколько десятков человек, россиян среди них было четверо. Иные цифры указывает источник Bloomberg в американском правительстве. По его данным, в результате атаки были убиты несколько десятков россиян. Такие же данные назвали три источника агентства в РФ. Два других российских информатора и вовсе настаивают на том, что жертвами удара стали свыше 200 человек, причем большинство из них составили граждане России. Все они воевали на стороне официального Дамаска.
Источник «Московского комсомольца» в Сирии называет меньшее число погибших – 40 человек с учетом представителей всех национальностей, еще 72 человека получили ранения. По данным этого инсайдера, авианалет коалиции последовал после того, как россияне и сирийцы попытались отбить завод, подконтрольный курдам, на территории, которую США считают зоной своей операции. Для атаки коалиция задействовала самолеты, беспилотные летательные аппараты и геликоптеры. Обстрелы с воздуха продолжались около четырех часов.

На наличии россиян в списке погибших настаивают и в американском оборонном ведомстве. Источник CBS News в Пентагоне еще на минувшей неделе заявил, что удар был нанесен по российской группировке, которая действовала вместе с армией Сирии. Такими же данным располагают и иранские источники Fars. Официально же в Пентагоне пояснили, что атака на сирийские правительственные формирования была запланированной, и о ней заблаговременно были проинформированы российские военные. Между тем, эти сведения опровергли в Минобороны РФ, где заявили о том, что российские силы на базе Хмеймим были проинформированы о налете лишь постфактум.

С этим не согласны многие телеграмм-каналы, которые уже несколько дней пишут, что американцы предупредили российскую сторону о готовящемся ударе, но чиновники Министерства обороны забыли или по какой-то причине не захотели предупредить ЧВК «Вагнера» об угрозе, что привело к массовым жертвам среди бойцов компании. Точное количество жертв назвать пока не представляется возможным: после 4-часового авиаудара от кого-то из погибших остались лишь фрагменты тел, провести опознание по которым невозможно. При этом в некоторых источниках речь идет о том, что потери ЧВК «Вагнера» составили 200 человек. Сейчас в социальных сетях родственники и знакомые пытаются выяснить судьбу своих близких.

Группе расследователей Conflict Intelligence Team удалось выяснить личности трех граждан РФ, которые принимали участие в боевых действиях в рядах ЧВК «Вагнера» и стали жертвами авиаудара коалиции. Это нижегородец Алексей Шихов, житель Свердловской области Руслан Гаврилов и некто Владимир, который до переезда в РФ жил в Харькове. О гибели россиян их близкие сообщили также в беседе с РБК. В социальных сетях называют имена и других погибших бойцов ЧВК. Из официальных лиц данный факт подтвердила только депутат Асбестовского городского округа Свердловской области Наталья Крылова, которая вчера сообщила о гибели двух своих земляков. В Кремле информацию не комментируют. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что власти оперируют только данными о солдатах и офицерах ВС РФ. Сведениями о других гражданах России, которые могут пребывать на территории Сирии, в администрации президента РФ не располагают, добавил он.

Между тем, госсекретарь США Рекс Тиллерсон в очередной раз обратился к российскому руководству с призывом не оказывать поддержку режиму Башара Асада в противостоянии с его политическими противниками. Во время визита в Кувейт глава американской дипломатии заявил, что Вашингтон просит Москву убедить Дамаск отказаться от вооруженного наступления на оппозицию. Зоны деэскалации, которые действуют в арабской республике, стали значительным прорывом в мирном урегулировании, но режим перемирия в них должен неукоснительно соблюдаться, дабы возникла база для прекращения вооруженного противостояния в Сирии, считает Тиллерсон.

Заявление госсекретаря США прозвучало на фоне признания директором американской национальной разведки Дэном Коутсом слабости сирийской оппозиции в борьбе с Асадом. В ходе слушаний в разведывательном комитете сената Коутс напомнил, что противники президента Сирии пытаются свергнуть его на протяжении уже 7 лет, однако превосходство сил Дамаска над силами оппозиции только увеличивается. Максимум, на что могут рассчитывать противники президента, - это на сохранение вооруженного противостояния до конца 2019 года, считает Коутс. Он также уверен, что Россия не убедит сирийского лидера пойти на мирные договоренности с повстанцами. Формально Асад может начать переговоры, но на ощутимые уступки идти не станет, резюмировал глава ЦРУ.
Полная версия публикации
Общество 13.02.2018 07:24
В Ярославле без вести пропали мать с ребенком инвалидом
Экономика 13.02.2018 14:04
Власти Таиланда запретили банкам любые операции с криптовалютами‍
Общество 13.02.2018 17:20
ФАС прекратила дело против "ВымпелКома" по национальному роумингу