Информационная служба «Века» — 13.10.2022 13:53

Смольнинские боты вышли из-под контроля и накрутили «народную любовь» к Беглову

Команде губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова вновь пришлось прибегать к накрутке голосов для спасения репутации главы города. На этот раз боты сорвали опрос на канале юриста Ирины Баханович. Но заказчик провокации излишне перестарался и уровень «народной любви» к главе города превысил 100%.

Программа «Комплексного развития территорий» была разработана по инициативе губернатора Александра Беглова и спешно одобрена Законодательным собранием города в конце июня. Абсолютное большинство жителей домов, включенных в реновацию, выступили резко против. Они указали на множественные «дыры» в программе, которая не учитывает мнение петербуржцев, но защищает интересы девелоперов.
Юрист Ирина Баханович одна из общественных активистов, помогающих петербуржцам отстаивать свои права перед угрозой реновации. В среду, 12 октября, в своем Telegram-канале «Блокнотик Баханович» она предложила своим подписчикам оценить работу Александра Беглова на посту губернатора Санкт-Петербурга. Опрос предполагал два варианта ответа – поддерживают губернатора и не поддерживают.
До конца дня почти 2/3 пользователей негативно оценивали деятельность Беглова.



Но за ночь результаты неожиданно поменялись местами.



Однако Ирина Баханович обратила внимание на один нюанс. На момент закрытия опроса количество отданных голосов превышало количество его просмотров. Разница между показателями составила почти полтысячи. Получилось, что в опросе о Беглове отдано порядка 115% голосов. В целом проголосовавших оказалось даже больше, чем подписчиков канала Баханович.



Это один из главных признаков использования накрутки одной из заинтересованных сторон. Подробно изучив статистику голосования, мы нашли доказательства использования ботов в пользу Александра Беглова.
Во-первых, было установлено, что не было репоста опроса в Telegram-каналы, связанные со структурами и чиновниками Смольного. Согласно данным портала Telemetr, за период голосования посты из «Блокнотик Баханович» репостились дважды. Сперва, в 21:44, опрос был отправлен в «Голос реновации», канал о проблемах КРТ. А затем канал «Питер, ты как?» репостнул сообщение Баханович о накрутке голосов. Таким образом, признаков того, что на ход голосования могли повлиять сторонние подписчики, тем более в пользу губернатора Беглова, не наблюдается.



Во-вторых, проанализировав статистику голосования мы выявили время, когда в опросе начали участвовать призрачные сторонники Беглова, а также момент, когда они излишне перестарались и превысили число просмотров.



В приведенной таблице можно заметить, что на начальном этапе голосования разница между общим количеством голосов и просмотров колебалась в пределах 300-400, а главное, что этот показатель был стабилен. Аномалия в соотношении показателей начала резко проявляться после полуночи, ключевой скачок пришелся на 01:15.



Показательно, что на это же время пришелся пик ночной активности «сторонников Беглова».



Выявленная закономерность дает весомые основания полагать, что «призрачные» участники опроса голосовали исключительно за Александра Беглова, так как голоса против губернатора отдавались равномерно до закрытия опроса.
В-третьих, всего через несколько минут после начала опроса в комментариях к опросу обозначил свое присутствие блогер Николай Камнев.



Он уже длительное время занимается защитой чиновников Смольного в медиасфере, на что получал от города соответствующие госконтракты, а в 2018 году занялся этим напрямую. О методах работы подробно писала «Фонтанка». Журналисты особо отмечали, что стилистика Камнева «эпатаж с душком» должного результата не приносит и петербуржцы не интересуются материалами на его ресурсах.
Проблему Камнев решил с помощью ботов, о чем свидетельствует особая пометка портала TGStat на его Telegram-канале «Камнев пишет». На основе статистических данных «канал заподозрен в использовании методов нечестного продвижения», проще говоря в использовании ботов.



Платная накрутка голосований, как и покупка ботов и подписчиков, является одной из наиболее популярных услуг, которую можно заказать на профильных сайтах в течение нескольких минут. Например, портал CheatBot предлагает один голос всего за 0,4 рубля, за час можно «вбросить» до 1100 голосов.



Приведенные факты дают весомые основания полагать, что голосование на канале Ирины Баханович было скомпрометировано использованием ботов с целью имитации народной поддержки губернатора Александра Беглова. Вероятным организатором накрутки может являться Николай Камнев, оправдывающий любые действия Смольного и лично Беглова, в том числе и программу реновации, крайне негативно воспринятую петербуржцами. Однако столь грубая имитация «народной любви» лишь усугубляет ситуацию, и рейтинги Беглова регулярно бьют собственные же антирекорды.

В июле текущего года СМИ уже сообщали о подобных аномальных опросах, когда у губернатора Александра Беглова возникали трудности с поддержкой. В таких ситуациях происходили резкие рывки в пользу главы города, по признакам схожие с накруткой голосов и использованием ботов.
Полная версия публикации
ИноСМИ 06.10.2022 15:09
Генеральный директор Shell предложил обложить налогом корпорации для борьбы с ростом цен на энергоносители
Общество 12.10.2022 15:00
Частичная мобилизация: призыв на фоне бестолковщины
Общество 12.10.2022 15:57
Идет отлов украинских террористов и их пособников