Информационная служба «Века» — 05.06.2016 15:42

Социальные сети негативно влияют на молодых мам

Ученые из Университета штата Огайо (США) провели исследование, которое показало, что социальная сеть Facebook вредит психологическому состоянию молодых матерей.

Так, по мнению специалистов, главная причина, по которой молодые матери публикуют на своей страничке в социальных сетях фотографии новорожденных младенцев, это желание получить одобрение общества.

А вот в случае, если женщина не наблюдает ожидаемой реакции со стороны интернет-сообщества, это сказывается на ее эмоциональном состоянии.

«Если мать публикует снимки в Фейсбуке ради подтверждения, что она все делает правильно, и не получает тех "лайков" и положительных отзывов, на которые рассчитывает, это может стать проблемой», - отмечает ведущий автор научной работы Сара Скопп-Салливан.

В рамках исследования поводился анализ поведения почти 130 женщин. Они были приглашены участвовать в эксперименте еще на этапе беременности.

За все время беременности, родов и первых месяцев жизни малыша за матерями велись наблюдения. Периодически ученые опрашивали участниц эксперимента, выясняя, насколько большие надежды, по мнению женщин, возлагает на них общество в свете их будущего материнства.

В итоге оказалось, что 80 процентов женщин поставили главным в своем профиле в соцсети снимок новорожденного ребенка. И 98 процентов участниц сразу же после родов опубликовали фото малыша. Многие из новоиспеченных мам стараются часто публиковать в Сети новые снимки своих малышей и внимательно следят за тем, как эти фото оцениваются другими пользователями. Если же они получали много «лайков» и положительных комментариев, то чувствовали себя более уверенными, а вот в случае, если ожидания не оправдывались, то сильно разочаровывались и падали духом. Таким образом, матери, чересчур полагающиеся на общественное мнение, оказались более уязвимыми перед реакцией соцсетей.

Отметим, что вопрос публикации снимков совсем маленьких детей волнует не только ученых, но и правоохранительные органы. Так, французская полиция обратилась к родителям с просьбой воздержаться от публикации снимков детей в социальных сетях во избежание нежелательного внимания со стороны сексуальных преследователей.

Также добавим, что ученые из Университета Окленда (Новая Зеландия) пришли к выводу, что соцсети делают женщин старше тридцати лет несчастными.
Полная версия публикации
Общество 02.06.2016 16:10
Франция официально передала Египту первый "Мистраль"
Общество 03.06.2016 08:56
В Туле нашли женщину, которая 24 года считалась умершей
Экономика 03.06.2016 22:15
Нефть Urals хотят сделать эталонным сортом