Наталья Федорова — 18.06.2020 15:07

Соломин: адъютант его величества Театра

Сегодня советскому и российскому актеру и режиссеру, театральному педагогу Юрию Соломину исполнилось 85 лет. Свой юбилей, как сообщил он корреспонденту ТАСС, будет отмечать в кругу своих близких. Это связано, прежде всего, с тем, что 27 мая ушла из жизни его супруга Ольга. Да и «времена тяжелые», как сказал артист журналисту.

С юбилеем артиста поздравил президент РФ Владимир Путин, отметивший глубокие актерские и режиссерские работы Юрия Соломина. В поздравлении, в частности, говорится, что Юрий Соломин на протяжении долгих лет преданно служит искусству, радует любителей театра и кино «глубокими, интересными актерскими и режиссерскими работами». Президент подчеркнул, что именно благодаря подвижничеству Юрия Соломина в Малом театре «воплощаются в жизнь неординарные художественные замыслы», а сцена театра называется «легендарной».

Неделю добирались до Москвы

Юрий Соломин родом из далекой Читы. Его родители Зинаида Ананьевна Рябцева и Мефодий Викторович Соломин были музыкальными педагогами. А потому не удивительно, что Юрия с детства окружал прекрасный и таинственный мир музыки. И первые свои роли он сыграл на сцене в городском Дворце пионеров. Когда он учился в школе, то ему запал в душу фильм «Малый театр и его мастера», созданный на фактическом материале из истории Малого театра и посвященный 125-летнему юбилею этого творческого коллектива. После просмотра этого фильма перед Юрием уже не стоял вопрос, кем он хочет быть. Узнав о том, что в Москве естьТеатральное училище им. М.С. Щепкина, он вознамерился там учиться.

Окончена школа и Юрий едет в Москву вместе со своим отцом. Он мечтает поступить в театральное училище. Целую неделю в 1953 году пришлось добираться им на поезде из Забайкалья в столицу. Его отец в то время был работником клуба Забайкальской железной дороги. Именно поэтому ему и Юре были выданы бесплатные билеты до Москвы.

Килограмм сухарей помог выжить

Об этом своем первом длительном путешествии вспоминает народный артист СССР в программе «Судьба человека». Некоторое время они жили у своих знакомых в столице, но отцу надо было возвращаться домой. И тогда предусмотрительный Мефодий Викторович на оставшиеся у них средства купил… 2 кг сухарей и разделил их на две равные части, одну из которых отдал сыну, а вторую взял с собой в дорогу. Вот об этом килограмме сухарей Юрий Соломин и сказал тогда в передаче, что именно он помог ему выжить.
Юрий успешно проходит два тура и перед ним встает вопрос, как остаться в Москве, как жить в столице? И тогда талантливый юноша набрался храбрости и обратился за помощью к народной артистке СССР Вере Николаевне Пашенной. И она помогла юному таланту. Так детская мечта начала воплощаться в жизнь. Там же, в училище, в первый день занятий Юрий встретил Ольгу, которой сделал предложение, и они поженились. Не так давно они отметили бриллиантовую свадьбу. Их дочь Дарья и внучка Александра стали пианистками, продолжая семейную традицию. Дочь после окончания консерватории преподает в Лондоне.

После окончания театрального училища Юрия Соломина принимают в Малый театр, где он работает до настоящего времени. Почти 64 года отдал Юрий Соломин Малому театру. И 32 года он является его художественным руководителем.

Много ролей в театре и…

Как актер он играл во многих спектаклях, которые были поставлены по произведениям таких мастеров слова, как Чехов, Булгаков, Гоголь, Лев Толстой, Островский, Достоевский, Алексей Толстой, Шекспир и многие другие. Юрий Соломин ставил спектакли не только на сцене своего родного Малого театра, но и в театрах Японии, Словакии, Германии и Болгарии. Немало лет он является профессором Щепкинского училища и щедро делится своим талантом и знаниями со студентами, растит будущих мастеров сцены.

Около сотни фильмов…

Не менее значителен вклад Юрия Соломина и в кинематограф. Он мастерски сыграл разноплановые роли почти в 100 художественных фильмах, среди которых «Хождение по мукам», «ТАСС уполномочен заявить», «Адъютант его превосходительства» и много другие. С сожалением вспоминает Юрий Соломин о том, что ему так и не удалось в 1976 году побывать на торжественном вручении «Оскара», когда фильму «Дерзу Узала» (японский режиссер Акира Куросава) присудили высшую награду. А ведь в нем актер блестяще сыграл главную роль! Актерам тогда на церемонию просто не разрешили выехать из СССР.

Видео не может быть загружено.


Фрагмент из художественного телефильма "Адьютант его превосходительства"

Родина высоко оценила труд такого талантливого и разнопланового человека, как Юрий Соломин. В 2019 году Министерство культуры заключило с Юрием Соломиным бессрочный контракт на работу в должности художественного руководителя Малого театра. В 1988 году ему было присвоено звание народного артиста СССР, а в этом году Героя Труда Российской Федерации, он является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». А в небе над нашей планетой светит астероид 10054, которому присвоено имя актера. Это так символично, потому что такие люди, как Юрий Соломин несут в мир свет, радость, добро и красоту!
Полная версия публикации
ИноСМИ 15.06.2020 16:17
Китай стал вторым по величине поставщиком оружия благодаря своим беспилотникам
Экономика 16.06.2020 17:52
Tencent приобрела долю в Warner Music Group, которая недавно провела IP
ИноСМИ 17.06.2020 10:52
ЕС планирует договориться с США, чтобы побороть “напористость” со стороны Китая