Reuters/Информационная служба «Века» — 24.04.2023 18:06

Сотрудникам ирландского правительства рекомендовали удалить TikTok с рабочих устройств

Государственный орган, ответственный за консультирование правительства Ирландии по вопросам кибербезопасности, в пятницу рекомендовал сотрудникам правительственных департаментов и государственных учреждений не пользоваться китайским видеоприложением TikTok на официальных устройствах.

Ряд западных стран, включая Великобританию, США и другие государства-члены Европейского союза, запретили использовать TikTok государственным служащим из-за соображений безопасности. Два крупнейших политических института ЕС также запретили приложение в прошлом месяце.
TikTok, который принадлежит китайской компании ByteDance, находится под пристальным вниманием правительств и регулирующих органов из-за опасений, что правительство Китая может использовать приложение для сбора данных пользователей или продвижения своих интересов.
Глава Национального центра кибербезопасности Ирландии сказал, что TikTok находится на «очень высоком, если не на самом высоком уровне по количеству собираемых пользовательских данных», и что это создает риск, учитывая характер китайского закона о сборе данных.
«Вопрос здесь не в том, что мы знаем, что происходит. Вопрос скорее в том, что мы не можем исключить, что это происходит», - сказал директор NCSC Ричард Браун в интервью национальной телерадиокомпании RTE.
«Если риск существует в таком контексте, то это ставит нас в ситуацию, когда логичным аргументом является то, что мы должны принять разумный подход, основанный на оценке риска, и гарантировать, что правительственные данные не могут быть скомпрометированы таким образом», - добавил он.
NCSC заявила, что нет причин, по которым политики не могут использовать приложение на своих личных устройствах, и что оно может использоваться на официальных устройствах в исключительных случаях, когда есть деловая необходимость, например, в пресс-службе.
TikTok управляет рядом своих европейских подразделений из Дублина, включая тех, что отвечают за конфиденциальность и защиту данных. В прошлом месяце компания объявила, что откроет второй центр обработки данных в Ирландии и сократит передачу данных за пределы ЕС.
Полная версия публикации
ИноСМИ 12.04.2023 17:15
Под обломками обрушившегося дома в центре Марселя нашли тела шести погибших
Общество 19.04.2023 16:38
Учителя в зоне риска
ИноСМИ 20.04.2023 16:59
Продолжение фильма «Годзилла против Конга» получило название