Reuters, Рэйчел Мор/Информационная служба «Века» — 22.11.2022 12:30

Spiegel: Узбекистан вызвал посла Германии из-за расследования против Алишера Усманова

Немецкое расследование в отношении российско-узбекского миллиардера Алишера Усманова, обвиняемого в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, привело к обострению дипломатических отношений между Германией и Узбекистаном. Об этом сообщил в пятницу, 18 ноября, журнал Spiegel.

По данным Spiegel, между дипломатами стран была проведена серия кризисных переговоров, включая вызов посла Германии в Ташкенте в конце сентября.
Это произошло после обысков, проведенных 21 сентября в зарегистрированных на Усманова владениях на берегу озера Тегернзее на юге Германии. На следующей неделе в рамках расследования немецкая полиция также обыскала моторную яхту на севере Германии. Посол Узбекистана в Берлине обратился в министерство иностранных дел страны с просьбой о встрече с представителями Федерального ведомства уголовной полиции, но безуспешно.
Усманов был включен в санкционный список Европейского союза после вторжения российских войск на Украину. Его пресс-секретарь отверг обвинения в его адрес как необоснованные и клеветнические.
Полная версия публикации
ИноСМИ 15.11.2022 10:11
Контроль над Палатой представителей остается неопределенным, поскольку демократы контролируют Сенат
ИноСМИ 16.11.2022 15:10
Нью-Йорк больше не лидирует в списке городов по размеру МРОТ
Общество 17.11.2022 19:06
«Спасибо за оказанное доверие»: Пригожин с иронией прокомментировал слухи о своем назначении в СПЧ