Информационная служба «Века» — 17.04.2007 09:18

США: независимость Косово - единственное решение проблемы этого края

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс заявил о том, что США убеждены, что независимость Косово - единственное решение проблемы этого края. Он также подчеркнул, что, по мнению администрации Буша, все другие варианты возможного решения - за пределами реальности.

Замгоссекретаря подчеркнул, что спецпосланник генсекретаря ООН Марти Ахтисаари нашел правильный выход из ситуации, сложившейся в Косово. По его словам, США ожидают, что в следующем месяце станут свидетелями очень быстрого процесса создания правовой базы, которая приведет к окончательному решению вопроса о статусе Косово.

Бернс отметил, что на следующей неделе в Брюссель прибудет миссия СБ ООН для обсуждения вопроса о статусе Косово с представителями НАТО и ЕС, которые последние восемь лет поддерживали население Косово, затем эта миссия посетит Белград и Приштину для встреч с лидерами Сербии и косовских албанцев. Через короткий промежуток времени после этой поездки США представят на рассмотрение СБ проект резолюции, которая лишит силы резолюцию, принятую в июне 1999 года (номер 1244) и подготовит будущую систему поддержки Косово. А после обсуждения проекта, что может занять несколько недель, США поставят его на голосование. Как отметил Бернс, Вашингтон не сомневается, что новая резолюция будет принята.
Полная версия публикации
Политика 12.04.2007 14:11
Миронов: "Борьба с памятниками" - бесперспективное и опасное занятие
Политика 26.09.2006 19:09
Румыния и Болгария станут полноправными членами ЕС
Политика 24.09.2009 15:21
Медведев обновил состав Общественной палаты