Financial Times, Катрина Мэнсон, Генри Фой — 27.07.2020 13:54

США обвиняют Россию в испытаниях нового противоспутникового оружия

Космическое командование США обвинило Россию в проведении испытаний нового противоспутникового оружия. Новый глава Космических сил США генерал Джон Рэймонд заявил, что в среду, 15 июля, от российского спутника «Космос-2543» отделился некий объект.

Командующий заявил, что это является доказательством того, что Россия продолжает свои усилия в области разработки и испытания систем космического базирования, а также применяет оружие, которое, в соответствии с опубликованной Кремлем военной доктриной, ставит под угрозу космические активы США и их союзников. Ранее министерство обороны России заявляло, что новые технологии используются для проверки российской космической техники.

В прошлом месяце была опубликована новая оборонная космическая стратегия Соединенных Штатов, согласно которой в настоящее время США рассматривают космос как еще один театр военных действий, в котором Россия и Китай представляют собой наибольшую стратегическую угрозу. В стратегии утверждается, что правительства этих стран разместили оружие в космосе для того, чтобы снизить военную эффективность США и их союзников.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 20.07.2020 04:22
Валерий Соловей: в конце следующего года мы окажемся в совершенно другой России
ИноСМИ 22.07.2020 18:17
Российский венчурный предприниматель требует возмещения “очень существенных” убытков
Спорт 23.07.2020 09:41
«Золотой мяч» не будет вручен в этом году