Reuters, Тимоти Гарднер, Джарретт Реншоу, Лаура Саникола/Информационная служба «Века» — 19.10.2022 09:15

США планируют продать нефть из аварийного резерва на этой неделе

По данным источников, администрация Джо Байдена планирует продать нефть из Стратегического нефтяного резерва, чтобы снизить цены на топливо до выборов в Конгресс в следующем месяце. Один из источников отметил, что заявление Джо Байдена об этом ожидается на этой неделе.

Будут проданы оставшиеся 14 млн баррелей из резерва в размере 180 млн баррелей. По словам источника, администрация Байдена вела переговоры с нефтяными компаниями о продаже дополнительных 26 млн баррелей в 2023 финансовом году, который начался 1 октября 2022 года.
Рост розничных цен на бензин способствовал увеличению инфляции до самого высокого уровня за последние десятилетия, что создает риск для Байдена и его коллег-демократов в преддверии промежуточных выборов 8 ноября, на которых они хотят сохранить контроль над Конгрессом.
«У администрации есть небольшое окно перед промежуточными выборами, чтобы попытаться снизить цены на топливо или, по крайней мере, продемонстрировать, что они пытаются», − отметил источник агентства Reuters. − Белый дом был не доволен бензином по $4 за галлон (3,8 л), и он дал понять, что примет меры, чтобы предотвратить повторение этого».
Средние цены на бензин в США в понедельник составили около $3,89 за галлон, что примерно на 20 центов выше, чем месяц назад, и на 56 центов выше, чем в прошлом году. В июне цены на бензин достигли рекордного среднего уровня выше $5. Чиновники из Белого дома также призвали нефтеперерабатывающие предприятия, включая Exxon Mobil, Chevron и Valero, не увеличивать экспорт топлива.
Полная версия публикации
ИноСМИ 10.10.2022 15:12
В Украину увеличиваются частные продажи оружия
ИноСМИ 14.10.2022 15:11
Страны НАТО поставят Украине системы ПВО после массированных российских ударов
Общество 17.10.2022 08:52
Что делать если утеряна банковская карта