Информационная служба «Века» — 08.05.2021 15:47

США хотят исключить Россию из «соревнования великих держав», мешая постройке базы в Судане

В «соревновании великих держав» военное командование США главным соперником сейчас больше видит Китай, нежели Россию. Об этом сообщает издание REGNUM.

По сообщению издания REGNUM, Пекин планирует создать на западном побережье Африки крупную военно-морскую базу, уже обратившись с предложением к ряду стран. Такая перспектива вызвала серьезную озабоченность военного командования в Соединенных Штатах. В Пентагоне считают, что реализация планов Китая усилит и без того мощное экономическое влияние КНР в регионе.
Командующий AFRICOM Стивен Таундсенд в интервью Associated Press признал, что военное руководство США обеспокоено разворачиванием новых баз Китая, особенно на атлантическом побережье.
Власти США все больше смещают внимание с «антитеррористических войн», которые велись последние несколько десятилетий, на «соревнование великих держав», где главными соперниками Вашингтона являются Пекин и Москва. Наибольшую же угрозу американские власти видят со стороны Китая, расширяющего военно-политическое влияние на Черном континенте.
Россия, в свою очередь, еще имеет шансы войти в клуб великих держав и стать главным соперником Соединенных Штатов. Помочь в этом может запланированное строительство пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане.
Москва и Хартум еще осенью 2020 года заключили соглашение о постройке российской военной базы на берегу Красного моря. В апреле этого года появились недостоверные сведения о якобы заморозке договоренностей между странами, однако позже эта информация была опровергнута. Судя по всему, российское Минобороны планирует закончить проект, который позволит России сохранить участие в «соревновании великих держав».
Отсутствие даже небольшого пункта материально-технического обслуживания в регионе серьезно ударит по геополитическим возможностям России. Понимают это и в США, поэтому стараются сорвать сделку между РФ и Суданом, оказывая давление на власти Хартума, а также запуская дискредитационные информационные вбросы.
Полная версия публикации
ИноСМИ 28.04.2021 17:29
Великобритания стала вторым по величине рынком электромобилей в Европе, обогнав Францию
ИноСМИ 28.04.2021 18:03
США помогут Индии с ресурсами для вакцин и медоборудованием для сдерживания распространение коронавируса
Политика 29.04.2021 10:03
Национальный рейтинг губернаторов (март-апрель, 2021) - часть 2