Информационная служба «Века» — 31.05.2017 14:52

Суд Цюриха вынес первый в Швейцарии приговор за "лайк" в Facebook

Районный суд Цюриха вынес в понедельник первый в истории Швейцарии обвинительный приговор за "лайк" к комментарию в социальной сети Facebook. Признанный судом виновным в клевете 45-летний швейцарец приговорен к штрафу в размере 4 тысяч франков ($4,1 тыс.), сообщило AFP.

Истцом в деле, которое привлекло внимание СМИ со всего мира, выступал общественный активист Эрвин Кесслер, являющийся главой ассоциации против разведения и забоя животных. Все началось с того, что в 1998 году по решению цюрихского суда он и сам понес наказание - небольшой тюремный срок за публичное сравнение еврейских традиций в ритуальной разделке туш животных с преступлениями нацистов.
Эта давняя история получила продолжение спустя 17 лет. Пользователи Facebook в довольно жесткой высказали свое мнение о Кесслере, обвинив его в расизме, фашизме и антисемитизме. Возмущенный обвинениями борец за права животных обратился в суд, требуя наказать авторов комментариев. Суд счел, что права зоощатника действительно были ущемлены, в связи с чем уже было вынесен ряд обвинительных приговоров.
В понедельник, 29 мая, по резонансному делу был вынесен первый обвинительный приговор и пользователю, который не являлся автором сообщений, а лишь отметил один из комментариев как понравившийся («лайком»).
Адвокаты защиты пыталась доказать, что их клиент не должен отвечать за содержание постов, которые он «лайкнул», поскольку не является их автором. Однако суд доводам защиты не внял, решив, что отметив пост с оскорблениями в адрес зоозащитника как понравившися, ответчик фактически заявил о том, что разделяет данное мнение.
Доказать же в суде наличие у Кесслера антисемитских и расистских взглядов, ответчик не смог, в связи с чем суд признал, что с его стороны было допущено «оценочное суждение, не подтвержденное фактами».
В качестве наказания виновный должен выплатить истцу компенсацию в размере выплатить четыре тысячи долларов штрафа. Ответчик еще может обжаловать это решение в следующей инстанции.
Отметим, что для Европы это уже не первый случай, когда пользователей соцсетей постигает расплата за публикации в инернете. В прошлом году в Нидерландах 44-летний житель города Кампен был приговорен к месяцу тюрьмы за оскорбление в адрес короля.
Поводом для иска стало сообщение, которое он разместил на своей странице в Facebook в апреле 2015 года. В нем он назвал монарха Виллема-Александра убийцей, насильником, угнетателем и вором. В своем решении суд указал, что своими действиями ответчик нанес ущерб достоинству короля.
Полная версия публикации
Экономика 29.05.2017 20:04
Беларусь может запретить вывоз необработанной древесины
Спорт 30.05.2017 18:06
В среду "Арсенал" объявит о продлении контракта с Венгером
Еда 30.05.2017 21:32
8 малоизвестных фактов про пользу лука