Информационная служба «Века» — 19.02.2014 23:05

Теперь иностранцы, которые хотят учиться в российских ВУЗах смогут сдавать ЕГЭ у себя на родине

Рособрнадзор сообщил о планах на этот год по реализации спеццентров сдачи ЕГЭ за рубежом, а также в странах СНГ. Решено создать около десяти специальных пунктов. По результатам сдачи ЕГЭ данные будут использоваться для зачисление в российские вузы.

Сергей Кравцов, занимающий должность главы Рособрнадзора оповестил своих коллег на заседании Минобрнауки касательно подготовки к ЕГЭ-2014 о том, что в этом году в планах стоит открыть 10 специализированных пунктов сдачи ЕГЭ.

Они будут открыты как для граждан России, проживающих за рубежом, так и для иностранцев, изъявивших желание подать документы на обучение в российские ВУЗы.
Ранее Вениамин Каганов, заместитель Минобразования и науки, говорил, что у выпускников школ государств Содружества будут иметь возможность сдавать ЕГЭ по русскому языку в спеццентрах, не покидая своей страны. В планах Рособрнадзона в феврале-марта предоставить необходимые инструкции для всех желающих сдать ЕГЭ. Создание специализированных центров для сдачи ЕГЭ заграницей проводится в пределах Федеральной программы «Русский язык» 2011-2015 года.
Дополнительно Рособрнадзор также принимается во внимание доступность реализации сдачи ЕГЭ выпускниками на протяжении учебного года в спеццентрах, сообщил глава Рособрнадзора Кравцов во время заседания коллегии Минобрнауки сегодня. «Данный вопрос рассматривается и прорабатывается. В этом году в планах открыть четыре специализированных центра», - добавил он.
Ко всему прочему, решено изменить принципы предоставления контрольных измерительных материалов в пункты где проводится ЕГЭ. «До конца 2013 года КИМ транспортироваться будут по регионам РФ за 3 дня до проведения ЕГЭ. А варианты экзаменов находились на хранении в подразделениях Минобразования, местных заведениях. Сейчас предполагается, что доставка данного груза на спецсклады, где будет храниться под усиленной охраной», - сообщил руководитель Рособрнадзора.
Записи с видеокамер в аудиториях, где намерены проводить ЕГЭ и сдавать экзамены, будут хранить на специальном сайте, на протяжении 3 месяцев. 21 апреля стартует главный этап по сдаче ЕГЭ в этом году, преждевременный же этап уже был открыт 26 января.
Касательно иностранных студентов, а именно из стран СНГ, которые желают получить российское образование, то количество таких с каждым годом замечен значительный прирост.
Полная версия публикации
Версии 16.02.2014 16:28
Цензура от Сбербанка
Спорт 17.02.2014 00:20
Голландские конькобежки собрали полный комплект медалей на дистанции 1500 м
Политика 18.02.2014 11:33
Россия и Эстония подпишут договор о государственной границе