Информационная служба «Века» — 27.01.2017 16:41

Томские ученые будут добывать полезные ископаемые на Луне‍

Ученые из Томска вместе с коллегами из других стран будут разрабатывать технологии по добыче и обработке полезных ископаемых на Луне, сообщили в пресс-службе Томского государственного университета.

В данный момент специалисты обсуждают варианты поиска, добычи и переработки полезных ископаемых на космических объектах. Сейчас эксперты заняты обсуждением путей освоения спутника Земли.
Выяснилось, что поверхность Луны состоит из разрушенных горных пород. В будущем это позволит добывать водород и гелий прямо в космосе.
Ученые Томского университета уверены, что выход в космос и освоение Луны — это важный шаг для всей цивилизации.
Напомним, что у России далеко идущие планы по освоению естественного спутника Земли. Как сообщал в конце прошлого года гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев, на поверхность Луны российские астронавты спустятся в 2031 году. Полеты к естественному спутнику Земли должны начаться в 2025 году. Через год должна состояться миссия по беспилотному облету Луны. В 2027 на орбиту Луны будет выведен взлетно-посадочный модуль.
Ранее Солнцев заявлял, что российская пилотируемая экспедиция отправится на Луну до 2030 года. Тогда также отмечалось, что пилотируемой миссии будут предшествовать разведывательные, беспилотные. Первыми кораблями, которые отправятся к естественному спутнику нашей планеты, станут разведывательные зонды – "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб". Их ранее планировалось запустить в конце текущего десятилетия.
При этом в 2030 году, по ранее объявленным планам, Россия должна была начать строительство собственной орбитальной базы. Для этого Роскосмос запросил у правительства 2 трлн рублей, получить которые ведомство рассчитывает до 2025 года. Впрочем, поступали в правительство и менее затратные проекты. Так, российская компания «Лин Индастриал», являющаяся резидентом Сколково, заявила, что готова построить базу на Луне за меньшую сумму, чем попросили Роскосмос и РАН.
Компания утверждает, что для реализации проекта ей хватит 550 млрд рублей. Отметим, что место, где в будущем будет воздвигнута российская лунная база уже определено. Подходящий участок, размещается на приглянувшемся экспертам участке на кромке кратера, его выбрали при помощи космического аппарата LEND.
Полная версия публикации
Политика 26.01.2017 14:39
В Центризбиркоме появится экспертное управление
Экономика 27.01.2017 11:43
Спиртные напитки могут получить новые метки
Политика 27.01.2017 13:47
Путин и Трамп побеседуют в ближайшую субботу