Информационная служба «Века» — 07.10.2016 14:31

ТОП-6 продуктов, вызывающих сонливость

Помимо проблем со сном и возникающего из-за этого чувства усталости, ощущение сонливости на работе может также проявляться из-за некоторых продуктов питания, сообщают исследователи.

Белый рис. Диетологи напоминают, что белый рис относится к категории продуктов, обладающих очень высоким гликемическим индексом, что и приводит к такому эффекту. Также результаты исследований показали, что когда люди едят рис, они очень часто употребляют двойные его порции.
Белый хлеб. Употребление в пищу этого продукта также зачастую является причиной сонливости. Все дело в том, что продукты с повышенным содержанием быстрых углеводов, вроде белого хлеба, обладают очень высоким гликемическим индексом. Такие продукты, как правило, практически не содержат пищевых волокон, поэтому организм переваривает их очень быстро. Вследствие этого человек не получает необходимого количества энергии и начинает чувствовать сонливость и усталость.
Хумус. По словам диетологов, в нуте содержится большое количество триптофана. Это аминокислота, которая воздействует с серотонином и вызывает ощущение сонливости у человека. Обед, состоящий из хумуса и крекеров, может прийтись кстати тем людям, которые хотят хорошо выспаться днем. Этого блюда лучше избегать и в вечернее время, особенно если вам нужно работать допоздна.
Красное мясо. Этот продукт вызывает сонливость из-за повышенного содержания жира. Помимо этого, организму необходимо большое количество энергии, чтобы переварить красное мясо, поэтому он использует все свои запасы, для восстановления которых необходим сон.
Сладости. Повышенное содержание сахара в сладостях и десертах заставляет организм усиленно вырабатывать инсулин. Это вещество воздействует на головной мозг таким образом, что высвобождает огромное количество триптофана, что в результате и приводит к появлению сильной сонливости. Если вы хотите оставаться бодрым, то лучше отказаться от употребления десертов после обеда – это поможет дольше сохранять высокую работоспособность.
Также диетологи рекомендуют отказаться от употребления мяса индейки всем, кому необходимо быть бодрым и активным. Все дело в том, что это мясо содержит белки, которые производят на организм расслабляющий эффект.
Полная версия публикации
Общество 06.10.2016 08:10
В Челнах умер мужчина, госпитализированный после допроса в полиции
Политика 06.10.2016 11:27
ФРГ может ввести санкции против РФ из-за Сирии
Спорт 06.10.2016 17:51
"Челси" нацелился на Бонуччи