Служба информации «Века» — 31.05.2018 13:45

Трамп сорвал подписание обновленного соглашения NAFTA

США, Мексика и Канада практически достигли договоренности по обновлению договора NAFTA, однако в последний момент в документ внес новые исправления Дональд Трамп. Эти коррективы не устроили Мексику.

Мехико, Оттава и Вашингтон после длительного переговорного процесса максимально приблизились к компромиссному тексту обновленного Североамериканского соглашения о свободной торговле, известного как NAFTA, однако его подписание было отложено на неопределенный срок после вмешательства американского лидера Дональда Трампа. Об этом рассказали собеседники газеты The Hill Times в американской администрации.

В частности, участники консультаций согласовали наиболее проблемный аспект – ввозные пошлины на автомобили. При этом делегация США руководствовалась приоритетами, озвученными главой государства. Тем не менее, окончательный вариант документа вызвал критику хозяина Белого дома. Последний собственноручно внес в текст дополнительные корректировки, после чего согласование договора вышло на новый виток. Против новой редакции выступила мексиканская сторона.

Примечательно, что завершение переговоров по NAFTA еще в середине апреля анонсировал американский вице-президент Майк Пенс. Последний говорил, что заинтересованные стороны близки к компромиссу, и разночтения удастся устранить в ближайшие недели. А вскоре канадский премьер Джастин Трюдо заявил, что имеются все предпосылки для успешного завершения переговоров и визирования соглашения, которое будет соответствовать интересам всех трех государств. Интенсивная работа завершится в течение нескольких дней, уверял Трюдо.

Подписание новой редакции соглашения было одним из основных положений предвыборной программы Трампа. Последний подчеркивал, что в период президентства Барака Обамы и его предшественников Америка подписала массу убыточных для себя соглашений, одним из которых является NAFTA. Однако впоследствии Трамп смягчил риторику, заверив, что сохранение договора возможно при условии его пересмотра.

Однако в марте нынешнего года хозяин Белого дома одобрил введение пошлин в размере 25% от таможенной стоимости на сталь и 10% - на алюминий, в том числе для стран-участниц соглашения. Свои действия Трамп мотивировал необходимостью всесторонней защиты национального благосостояния. Прежние стандарты внешней торговли президент США назвал пагубными для промышленности страны.
Полная версия публикации
Общество 26.05.2018 10:26
В России могут повысить возраст совершеннолетия и призыва
Общество 28.05.2018 21:30
Доходный дом на Солянке перешел к новому собственнику
Общество 30.05.2018 18:05
Минздрав планирует увеличить число приверженцев ЗОЖ до 60%