Информационная служба «Века» — 24.04.2012 10:11

Трейдеры отнеслись к техническим проблемам ММВБ с пониманием

Американский фондовый рынок несет потери – индекс S&P 500 снизился на 0,8%. Акции Apple снижаются на девятой сессиях, из десяти Лучшие результаты показал сектор энергетики, худшие сектор ритейла.

Как сообщил "Веку" Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", рынок в США получил слишком быстрое ускорение в первом квартале – макроэкономическая статистика в последнее недели ухудшилась, и это ускорение уже не выглядит неоправданным. Возможно, снижение это благо – если до июньского заседания ФРС рынок еще снизится, это побудит ФРС объявить новую программу количественного смягчения.

Наш рынок сегодня покажет нейтральное открытие и будет стремиться расти, не смотря на негативную динамику бирж в Азии. Вчера вечером на фьючерсе на индекс РТС «медведей» крепко «зажало». Добром их не отпустят. Снижение американского рынка оказалось меньше ожидаемого. Кроме того, американский негатив имеет сугубо внутренний характер. От нашего рынка он будет отторгаться. Какое нам дело до того что менеджеров Wal-Mart обвиняют в даче взяток в Мексике? Негатив из Европы значительно весомее. То, что намечается отход от жесткой экономии во Франции и Голландии это серьезно. Половина товарооборота России приходится на страны Евросоюза. На следующей неделе министры внутренних дел ЕС планируют начать обсуждение повторного национального пограничного контроля внутри Шенгенской зоны (Süddeutsche Zeitung). Пока на срок 30 дней. Ясно, что протекционизм замедлит восстановление Европы.

После вчерашнего сбоя на бирже ММВБ удалось пообщаться с нескольким трейдерами. В массе своей они отнеслись к ситуации с пониманием. Пока есть техника – будут и сбои. Например, в Бразилии за последние 12 месяцев торги задерживались три раза, но никто не говорит, что из-за этого биржа в Сан-Паулу стала малоинтересной. Основной «рыночный перевес» можно достигнуть в торговле на длинных временных промежутках, и не используя «эффект плеча». А те кто активно используют «эффект плеча», в массе своей и без технических сбоев биржи пойдут под «рыночный нож». Разницы нет, от чего получать убытки – от технических сбоев или от выхода плохой статистики.

На прошлой неделе эксперты МВФ улучшили оценку темпов роста ВВП России в 2013 году – с 3,5 до 3,9 процентов. Это потрясающая новость рынком пока не отыграна. В ближайшие время ждем прихода горячих денег – два или три дня интенсивного роста гарантированы. В данный момент крупные игроки аккумулируют акции, мелкие продолжают продавать и даже открывать короткие позиции. И это после снижения, которое длиться полтора месяца! Скорее всего. «локомотивами роста» выступят акции где еще не закрыты реестры: “Газпром» и «Сургутнефтегаз» (прив.). При приближении акций «Газпрома» к отметке поддержки 165 стоит их покупать.

Основные события дня состоятся после закрытия сессии: в 22:19 МСК начнется встреча Большой семерки, после окончания торгов в США будет опубликована отчетность Apple.
Полная версия публикации
Политика 21.04.2012 11:02
Текст новой резолюции по Сирии согласован Совбезом ООН
Политика 21.04.2012 13:58
Боевики с десятью тоннами взрывчатки задержаны в Афганистане
Экономика 22.04.2012 15:31
2 тысячи болгар в Плевене протестуют против отказа от строительства АЭС