Служба информации «Века» — 06.06.2018 14:30

Три человека погибли во время стрельбы во Флориде

Три человека погибли, один находится в критическом состоянии после стрельбы в городе Джэксонвилл, штат Флорида. Как сообщается, стрельба произошла во вторник около 23.00 по местному времени (06.00 среды мск.) недалеко от заправочной станции.

Один человек погиб на месте, еще двое скончались в больнице. Единственный оставшийся в живых сейчас находится в критическом состоянии.
По сведениям телеканала Fox News, местная полиция уже начала расследование и приступила к розыску преступника.
Джексонвилл с населением около 1 млн человек считается одним из самых неблагополучных мест во Флориде с точки зрения криминогенной обстановки. Город неоднократно становился первым по количеству убийств.
Напомним, ранее была обнародована статистика, согласно которой, стрельба в общественных местах в предыдущие два года унесла жизнь 221 американца. В 50 случаях применения огнестрельного оружия, зафиксированных в 21-м штате, пострадали еще 722 человека. 20 инцидентов были квалифицированы как массовые расстрелы.
Во внимание не принимались в себя инциденты со стрельбой, участниками которых были представители оргпреступности.
Согласно приведенным данным, за оружие брались люди различного возраста: от 14 до 66 лет. 13 стрелков в итоге покончили жизнь самоубийством. 11 были ликвидированы. Остальные задержаны.
Массовые расстрелы постоянно поднимают вопрос об ужесточении контроля за оборотом оружия, однако пока властям США добиться успеха в данном направлении не удалось.
Наиболее масштабным инцидентом со стрельбой, произошедшим в США с начала года, стал расстрел учеников в феврале в американском Паркленде, штат Флорида. Тогда ранее исключенный из школы из-за проблем с дисциплиной Николас Круз открыл огонь по учащимся.
После этого президент США Дональд Трамп заявил о намерении учредить Федеральную комиссию по обеспечению безопасности в школах, главой которой будет назначена глава министерства образования Бетси Девос.
Предполагается, что комиссия, в частности, рассмотрит вопросы о повышении до 21 года возрастного ценза при продаже оружия – инициативу, которую ранее поддержал президент.
Хотя никаких сроков перед комиссией не ставится, ожидается, что изменения будут утверждены менее чем за год.
Полная версия публикации
Общество 01.06.2018 09:22
В России могут повысить пособие на детей до 10 000 в месяц
Политика 05.06.2018 14:22
Путин рассказал о сходстве между Навальным и Саакашвили
Общество 05.06.2018 15:29
Суд 29 июня решит судьбу $2 млн, полученных Улюкаевым