Михаил Егоров — 30.01.2020 08:18

Три орешка для Путина: СМИ назвали варианты будущего трудоустройства президента

При этом раскрывать наиболее вероятный вариант своего политического будущего Путин якобы не торопится лишь потому, что хочет тщательно контролировать ситуацию и следить за своим окружением.

Запущенный в середине этого месяца процесс трансформации вертикали власти в России происходит настолько стремительно, что многие эксперты не успевают давать оценки тем или иным локальным событиям. Перераспределение властных полномочий между Госдумой и правительством, усиление роли Совбеза, создание Госсовета, возможное снижение роли и ответственности президента – каждый новый шаг по-своему сложен.

А ведь еще есть поправки в Конституцию, которые, вопреки ожиданиям, пока не сулят нынешнему президенту страны Владимиру Путину возможность обнуления президентских сроков и новое выдвижение своей кандидатуры на выборах 2024 года. А значит, будущее Владимира Владимировича выглядит туманным, как никогда. Впрочем, не для всех. Некоторые издания, к примеру, утверждают, что именно благодаря конституционной реформе у российского президента есть выбор сразу из трех вариантов будущего трудоустройства. Именно они станут его тремя орешками желаний, каждый из которых в нужный момент будет извлечен «из рукава» и пущен в дело. Вопрос лишь в том, что именно выберет действующий президент.

Как сообщает издание «Проект», со ссылкой на источники в Кремле, в качестве наиболее вероятных вариантов будущего для нынешнего российского президента рассматриваются должность главы Конституционного суда, спикера верхней палаты парламента (Совфеда) и председателя Госсовета.

Издание также отмечает, что авторы конституционных поправок уже создали для Путина сразу три приемлемых варианта будущего трудоустройства. При этом, ни один из указанных вариантов не обязывает его выполнять функции по текущему управлению страной, позволяя оказывать серьезное влияние на принятие важнейших решений и полностью контролировать ситуацию.

Так, один из источников отмечает, что в будущем Владимир Путин с высокой долей вероятности может возглавить Государственный совет, на котором он лично акцентирует внимание в последнее время. До недавних пор этот орган играл исключительно консультативную роль, ведь в нем заседают губернаторы и спикеры обеих палат парламента вместе с главами думских фракций. Однако благодаря подготовке поправок к Основному закону страны статус Госсовета может быть пересмотрен. Этот орган может получить официальный статус, вместе с определенными полномочиями и задачами. К примеру, в рамках этой структуры в будущем могут определяться основные направления внешней и внутренней политики российского государства, здесь же может осуществляться координация работы всех госорганов власти. Однако, реальная роль Путина в нем пока до конца не прояснена, ее определение будет сформулировано в специальном законе, который еще только предстоит принять Кремлю.

Что же касается варианта с Советом Федерации, то еще до внесения поправок в Конституцию его никто всерьез не воспринимал. Однако в будущем, очевидно, его статус будет заметно усилен. Будущему президенту России, к примеру, придется консультироваться с верхней палатой при формировании силового блока. То есть, возглавив Совфед, Путин сможет оказывать влияние на назначение силовиков, которые будут его устраивать.

Наконец, третий вариант, который отводит нынешнему президенту роль будущего главы Конституционного суда России, предоставит Путину оказывать существенное влияние на процесс законотворчества и, при наличии соответствующей необходимости, препятствовать принятию не устраивающих его законов. Впрочем, этот вариант возможен лишь в том случае, если будут приняты поправки, позволяющие главе государства обращаться к КС РФ с просьбой подтвердить соответствие Основному закону те или иные законы, принятые парламентом.

В публикации издания также подчеркивается, что высокий тем, который взят в процессе реформирования российской Конституции, связан с тем, что Владимир Путин торопится создать для себя возможности будущего трудоустройства, пока его рейтинг еще достаточно высок. При этом раскрывать наиболее вероятный вариант своего политического будущего Путин якобы не торопится лишь потому, что хочет тщательно контролировать ситуацию и следить за своим окружением.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен» и будьте в курсе самых интересных и общественно значимых событий и мнений.
Полная версия публикации
ИноСМИ 27.01.2020 16:19
Нотр-Дам де Пари: летом в Париже пройдет выставка около 150 работ из собора
Общество 28.01.2020 12:25
Немецкий стартап выпустит дешевый народный электромобиль
ИноСМИ 29.01.2020 11:23
Бывший агент Диего Марадоны был вызван на допрос Сенатом США по поводу вмешательства России в выборы