Вероника Волкова — 22.07.2016 13:11

Тунис стал самым популярным у туристов

После запрета полетов в Турцию, который российские власти ввели в связи с попыткой военного переворота в этой стране, на первое место по запросам в Сети вышел Тунис. Его доля составила 15%, хотя еще год назад этой страной интересовалось только 2% путешественников.

Согласно данным «Онлайнтура», после введения запретов полетов в Турцию Тунис оказался наиболее востребованным направлением у россиян по числу запросов. Второе место заняла Греция: с 16 июля на ее долю приходится 12–14%, путевки в эту страну предлагали 14 туроператоров. На третьем месте — Кипр: интерес к нему проявляют около 10% туристов, а поездки туда предлагали 12 туроператоров. Как отмечается, рост популярности Туниса обусловлен уходом с рынка основного конкурирующего направления — Турции.
В Российском союзе туриндустрии отмечают, что рост популярности Туниса во многом связан с тем, что туристы решили отказаться от выкупленных ранее путевок в Турцию. Как отметили в АТОР, вчера почти треть об общего числа желающих перебронировать тур в Турцию выбрали в качестве альтернативы именно Тунис.
Кроме того, власти Туниса уверяю в полной безопасности своих курортов. Об этом заявил посол Туниса в России Али Гутали на встрече с представителями Ростуризма. В российском ведомстве приветствовал принятие мер по защите путешественников, подчеркнув, что африканская страна не закрыта для туристов из России.
Поле терактов произошедших в Тунисе в прошлом году спрос россиян на отдых в этой стране резко упал. Однако в начале 2016 года, спрос на туры в эту страну начал восстанавливаться. Как отметили в Росстуризме, Тунис вошел топ-5 направлений для летнего отдыха.
Удержаться на месте лидера по интересу российских туристов Турция смогла лишь две неделе. 1 июля, на следующий день после того, как был отменен запрет на продажу туров в Турцию, страна стала самой популярной по запросам интернет-пользователей. За три дня, с 29 июня по 1 июля, количество запросов по турам в Турцию выросло в четыре раза. Одновременно с этим к внутренним курортам, таким как Крым и Сочи, россияне стали интересоваться в три раза реже.
Впрочем, возобновление интереса к Турции длилось не долго - до 16 июля, когда в стране была предпринята попытка захвата власти. Правительство РФ ввело запрет на полеты в эту страны до прояснения обстановки. Позже было объявлено, что регулярные рейсы в Турцию возобновятся 22 июля.
Впрочем, есть и еще одна серьезная проблема – Россия и Турция до сих пор не согласовали вопрос возобновления чартерных перевозок. 14 июля в Москве прошли переговоры о возобновлении чартерного авиасообщения между РФ и Турцией. На встрече российской стороной был выдвинула целый ряд вопросов по безопасности. Итогом переговоров стало решение о создании рабочей группы, которая займется обсуждением выдвинутых Россией требований.
После того, как был отменен запрет на чартерное авиасообщение с Турцией местные туроператоры стали строить прогнозы относительно турпотока из РФ. Так, глава Ассоциации отельеров и туроператоров Средиземноморского региона Турции Юсуф Хаджисулейман сообщил о планах принять в этом году до 750 тыс. россиян.
Впрочем, эти планы могут и не сбыться, так как стоимость туров на 40-50% выше прошлогоднего уровня цен, что связанно это с отсутствием чартерных рейсов. Их возобновление, как заявила Ломидзе по итогам встречи с турецкой делегацией, в этом году не ожидается.
Полная версия публикации
Общество 21.07.2016 12:08
В Красноярске тело пропавшей 23-летней девушки нашли в чемодане
Общество 21.07.2016 15:08
В Саратовской области боксер насмерть забил друга за то, что тот пьет
Культура 22.07.2016 01:39
Лицо Мэнсона появится на фирменных майках Бибера