Служба информации «Века» — 01.02.2018 12:09

Twitter уведомил подписчиков связанных с РФ аккаунтов о пропаганде

Социальная сеть Twitter разослала уведомления примерно 1,4 млн пользователям, которые во время президентской кампании в США были подписаны или ретвитили посты с аккаунтов, связанных, по версии американского сервиса микроблогов, с российский пропагандой.

Администрация соцсети направила владельцам порядка 1,4 млн страниц уведомления, в которых говорится о том, что они в той или иной форме взаимодействуют с аккаунтами, которые, предположительно, выполняют пропагандистские задачи российских спецслужб. Соответствующее заявление размещено на портале компании. В нем отмечается, что решение проинформировать собственников страниц, замеченных во взаимодействии с проблемными аккаунтами, было принято ранее. Однако изначально предполагалось, что круг пользователей, которым будут разосланы уведомления, окажется уже.

Пересмотр числа аккаунтов, владельцам которых поступили предупреждения, был проведен в сторону увеличения. В результате в него вошли все пользователи, которые не только были подписаны на аффилированные с Россией страницы, но и хотя бы единожды делали репост размещенных в таких микроблогах публикаций. Подозрительными были признаны аккаунты, которые размещали материалы, первоисточником которых было Агентство интернет-исследований. Первыми предупреждения получили 677 тыс. пользователей, затем была проведена аналогичная по массовости рассылка второй волне подписчиков и посетителей подозрительных страниц.

По данным соцсети, в общей сложности российская пропаганда в ходе президентской избирательной кампании в США в 2016 году велась с использованием около 4 тыс. страниц. Размещенные на них посты активно дублировались, комментировались либо упоминались американскими пользователями. Кроме того, американцы активно подписывались на такие страницы, размещали в своих микроблогах ссылки на публикации в подобных аккаунтов, либо цитаты из них.

Отметим, ранее руководитель департамента Twitter по связям с общественностью Карлос Монье заверил американских сенаторов, что расследование по факту использования соцсети российской пропагандой будет доведено до конца, и все американцы, которые обращались к таким страницам, будут предупреждены об этом. Руководитель сенатского разведывательного комитета Марк Уорнер поблагодарил компанию за действия, направленные на выявление жертв российской пропаганды.
Полная версия публикации
Общество 31.01.2018 11:15
Внимание, розыск: в Тюмени педофил напал на 8-летнюю школьницу
Общество 31.01.2018 17:24
В 2018 году появятся первые окна, напечатанные на 3D-принтере
Общество 01.02.2018 05:37
В Красноярске у пенсионерки отказались принимать купюры нового образца