Михаил Егоров — 06.02.2019 09:21

У россиян в феврале отберут выходной, но подарят сокращенный рабочий день

Отметим также, что ране в Госдуме высказались против чрезмерно продолжительных новогодних каникул для россиян, отметив, что многим гражданам страны довольно сложно адаптироваться на работе после 10-дневного новогоднего отдыха.

В нынешнем году производственный календарь приготовил россиянам небольшое разочарование. Дело в том, что по случаю Дня защитника Отечества (23 февраля) для граждан страны в 2019 году совсем не предусмотрено дополнительного выходного дня.

Как известно, в этом году День защитника Отечества приходится на выходной день – субботу. И если прежде выпадающие на выходные праздничные дни принято было переносить на ближайший рабочий день, делая его выходным, то в случае с 23 февраля этот маневр решили изменить. В качестве небольшой компенсации за такой ход власти страны предложат россиянам сокращенный рабочий день – в пятницу 22 февраля, предшествующую праздничной субботе, граждане смогут уйти с работы на час раньше. Впрочем, выходной в честь Дня защитника Отечества никуда не пропал – его перенесли на майские праздники. Об этом рассказал заместитель главы Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Замглавы Роструда также напомнил, что ранее кабинетом министров было внесено постановление, предусматривающее перенос февральских праздников на пятницу, 10 мая. Именно это и стало причиной того, что февральский производственный календарь лишился одного законного выходного дня.

«Как бы там ни было, но для всех, кто работает по стандартному пятидневному рабочему графику, продолжительность трудового дня в пятницу 22 февраля будет сокращена на час», - приводит слова Шкловца информационное агентство РИА Новости.

Напомним, ближайшие продолжительные (более 2 дней) выходные ожидают граждан Российской Федерации в начале первого месяца весны этого года – 8, 9 и 10 марта. Более того, весьма щедрым на выходные дни и отдых для россиян окажется и май текущего года. В этом месяце россияне смогут посвятить себя развлечениям, отдыху и семье 1, 2, 3, 4 и 5 мая, а также 9, 10, 11 и 12 мая. Самая же последняя возможность отдохнуть более двух дней подряд в этом году ожидает россиян в начале ноября, когда страна будет отмечать День народного единства – 2, 3 и 4 числа последнего месяца осени 2019.

Отметим также, что ране в Госдуме высказались против чрезмерно продолжительных новогодних каникул для россиян, отметив, что многим гражданам страны довольно сложно адаптироваться на работе после 10-дневного новогоднего отдыха. В итоге было озвучено предложение сократить новогодние каникулы, а неиспользованные в этот период выходные дни позволить использовать россиянам по своему усмотрению в любой другой месяц года.
Полная версия публикации
Культура 04.02.2019 11:48
Появился тизер новых "Мстителей"
Общество 04.02.2019 16:42
Китай испытал морской беспилотник с метеорологическими ракетами
Экономика 05.02.2019 12:35
Ведомственные сборы с бизнеса уйдут в историю