Информационная служба «Века» — 30.11.2016 22:36

Ученые нашли замену поврежденным нейронам

Нервные клетки, выращенные из стволовых клеток, могут служить полноценной заменой для нейронов головного мозга, поврежденных в процессе старения или различных болезней.

С возрастом у человеческого организма снижается способность компенсировать потерю нервных клеток мозга. На протяжении многих лет ученые ищут способ пересадки нейронов, которые смогли бы заменить нервные клетки, поврежденные в результате травм или заболеваний. Прогресс в этой области совершила совместная группа немецких ученых-биологов из институтов Макса Планка, Helmholtz Zentrum, а также Университета Мюнхена. У этих исследователей получилось вырастить из стволовых клеток нейроны участка головного мозга, которые отвечают за восприятие зрительной информации. Пересаженные нервные клетки легко сформировали нейронные связи и полноценно реагировали на визуальные импульсы.
Такой метод уже давно рассматривался в теоретическом плане, однако ученые сомневались, смогут ли пересаженные нервные летки полноценно взаимодействовать с оригинальными нейронами. Также не было известно, как поведут себя имплантированные клетки в нейронных сетях и сформируют ли они сеть нейронов, которая сможет выполнять функции поврежденного участка головного мозга.
К удивлению исследователей уже на первом этапе имплантированные нейроны произвели отростки, которые ввязывались в общую нейронную сеть для передачи импульсов в определенные области мозга. Самым уникальным было то, что нейроны сформировались даже в области неокортекса, в котором с возрастом у человека перестают формироваться новые нервные клетки.
Через несколько месяцев после пересадки новые нервные клетки полностью прижились и слились со структурой головного мозга, при этом они приобрели все функции, присущие оригинальным нейронам. На данном этапе сложно говорить о клинических испытаниях с участием человека. Для проведения исследований на человеческом мозге исследователям надо еще провести огромное количество лабораторных испытаний на разных участках мозга животных. Для проведения всех опытов требуется огромное количество времени и средств. Интересно, что вопрос финансирования этой программы уже решен, так как программа немецких ученых получила грант от Немецкого исследовательского фонда.
Полная версия публикации
Экономика 29.11.2016 13:58
Бензин начал дешеветь впервые за 8 месяцев
Общество 29.11.2016 17:46
5 тревожных признаков воспалительных процессов в организме
Общество 30.11.2016 08:51
В Хакасии управлявшая иномаркой женщина отправила школьницу в кому