Информационная служба «Века» — 17.10.2017 15:05

Ученые прогнозируют «смертоносную вспышку» на Солнце‍

Кроме всего прочего, эффект от этого события может привнести некоторые коррективы в работу систем охлаждения на ядерных радиостанциях и атомных электростанциях и стать причиной масштабных техногенных катастроф.

В ближайшем будущем человечество столкнется с новой опасностью для своего существования. По словам ученых из Гарварда, не пройдет и сотни лет, как на солнце произойдет мощнейшая вспышка, которая способна нарушить работу всех энергосистем на нашей планете. Такой вывод специалисты сделали на основе данных, полученных в результате тщательного анализа информации о недавних вспышках на небесном светиле.

Отмечается, что прогнозируемая вспышка может спровоцировать полное отключение сети Интернет, повреждение или выход из строя орбитальной техники и спутников. Кроме всего прочего, эффект от этого события может привнести некоторые коррективы в работу систем охлаждения на ядерных радиостанциях и атомных электростанциях и стать причиной масштабных техногенных катастроф.

Также сообщается, что в последний раз подобный солнечный шторм был зафиксирован в 1859 году. Тогда он вызвал сбои в работе телеграфа в США и Европе, а сразу после него на низких широтах образовалось полярное сияние. Вероятность того, что подобное событие произойдет до конца нынешнего столетия, оценивается учеными довольно высоко.
Полная версия публикации
Общество 16.10.2017 07:16
В Севастополе бойцовская собака разорвала лицо ребенку‍
Экономика 16.10.2017 18:30
Дворкович не поддержал снижение порога беспошлинной интернет-торговли
Общество 17.10.2017 07:46
Водитель иномарки насмерть сбил двоих дорожных рабочих в центре Москвы‍