Информационная служба «Века» — 29.11.2016 17:43

Ученые развенчали самые популярные мифы о похмелье

Для того чтобы избавиться от похмелья многие люди используют известные, но совершенно неэффективные средства. Американские ученые развеяли самые популярные мифы о похмельном синдроме.

Развенчать эти мифы решили американские исследователи из Национального института по вопросам алкоголизма. По их словам, совершенно неправильным и неэффективным средством облегчения симптомов похмелья является употребление утром очередного спиртного напитка. Директор Института Джордж Кооб утверждает, что такое средство может разве что оттянуть похмелье, но никак его не предотвращает. «Дополнительное количество алкоголя не избавляет от головной боли, тошноты и слабости. Наоборот, это только усугубляет состояние головного мозга и печени. Спустя некоторое время после такого опохмеления головная боль может значительно усилиться», – сообщает эксперт.
Также исследователи утверждают, что нужно отказаться от приема таблеток, так как это может быть крайне опасным для организма. Такие препараты, как аспирин и ибупрофен, обладают противовоспалительными свойствами и способны бороться с интоксикацией. Тем не менее, эти таблетки далеко не всегда могут устранить симптомы похмельного синдрома. При этом медики подчеркивают, что бороться с похмельем при помощи парацетамола категорически запрещено.
Продолжительный сон также является малоэффективным антипохмельным средством, утверждает доктор Кооб. «Лучше всего начать активно двигаться прямо с утра, как бы тяжело это ни было. Однако именно движение ускоряет дыхание. Следует помнить о том, что организм выводит токсические продукты распада алкоголя через мочу и дыхание», – рассказывает исследователь.
Также многие люди закусывают спиртное хлебом, полагая, что он избавит от похмельного синдрома, однако это очередное заблуждение. Хлеб не действует наподобие губки, поэтому неспособен впитывать все ядовитые вещества. Весь эффект хлеба заключается в том, что он замедляет поступление алкоголя в кровь. Чтобы в какой-то мере нейтрализовать выпитое спиртное, специалисты советуют закусывать жирными блюдами.
Напомним, ранее исследователи рассказали, как организм человека переносит различные спиртные напитки. Оказалось, что избежать похмелья можно только при употреблении вина. А вот наиболее тяжелый похмельный синдром бывает от виски, коньяка, самогона, текилы и шампанского.
Полная версия публикации
Общество 28.11.2016 12:55
Психологи советуют чаще менять дизайн штор
Общество 29.11.2016 08:41
На Котина в Петербурге из-за прорыва трубы машины вмерзли в дорогу
Общество 29.11.2016 10:19
Надежность заемщика зависит от его знака Зодиака