Виталий Тагоров — 23.07.2018 09:06

«Уголовка» для доктора: врачей в России предлагают сажать за ошибки

В СК РФ предложили изменения к Уголовному кодексу, после которых врачей будут привлекать к новой ответственности, зато перестанут судить по статьям о халатности, причинении смерти по неосторожности, а также причинении тяжелого вреда здоровью.

На минувшей неделе Следственный комитет решил представить новую статью для УК РФ, которая введет общую уголовную ответственность за врачебные ошибки. Речь идет о 1 и 2 пунктах статьи 124 УК РФ: «Ненадлежащее оказание медпомощи», «Сокрытие нарушений и ненадлежащего оказания медпомощи». Презентация новой законодательной инициативы от следственного ведомства прошло в рамках конференции по проблемам уголовного преследования медиков, организованной «Национальной медицинской палатой».

Новые статьи

Так, отмечается, что пункт 1 статьи 124 будет предполагать уголовную ответственность при ненадлежащем оказании медицинских услуг или медпомощи, если таковые повлекли за собой смерть человека, смерть двух и более лиц, гибель плода, тяжелые вред здоровью. Под термином «плод» в статье подразумевается внутриутробный организм, срок развития которого составляет от 9 до 40 недель. В качестве наказания в статье прописаны штрафы в размере 200-500 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок 2-7 лет вместе с запретом на занятие определенных должностей.

Во втором пункте этой же статьи вводится уголовная ответственность за предоставление в медицинской документации недостоверных сведений, сокрытие медицинской информации или ее уничтожение, подмену биоматериала с целью сокрытия фактов ненадлежащего оказания медпомощи. В качестве наказания предлагается отправлять на принудительные работы, лишать свободы на срок до 4 лет, а также запрещать заниматься медицинской деятельностью.

Старые статьи

Статьи 124.1 и 124.2 вводятся взамен прежних статей УК РФ – 109-ой, 118-ой и 238-ой. Определения этих статей звучали как «Предоставление медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности», «Причинение тяжелого вреда по неосторожности», а также «Причинение смерти по неосторожности». Примечательно, что именно на долю этих статей сегодня приходится подавляющее большинство случаев уголовного преследования медиков. «Поэтому решено, вместо прежних трех статей ввести одну. Однако я считаю, что судить медиков, вплоть до лишения свободы, можно лишь в том случае, если они наносят умышленный, подчеркиваю, умышленный вред», - рассказал президент НМП Леонид Рошаль.

А вот по словам главы пресс-службы СК РФ Светланы Петренко, ведомство попросту не может не реагировать на жалобы россиян на медиков и медучреждения. За минувшие несколько лет таких обращений стало втрое больше – их число увеличилось с 2 000 дол 6 000. «Для каждого конкретного случая СК организовывает проверки. Далеко не всегда по таким жалобам открывается уголовное производство, а по открытым уголовным делам до суда доходят только 10%. Проще говоря, 9 из 10 уголовных дел в отношении медиков прекращаются», - заявила Петренко.

В рамках той же конференции медицинский юрист Печерей озвучил и свою позицию по поводу новой статьи. По его словам, отныне, каждый врач при выходе на работу и ежедневном выполнении своих профессиональных обязанностей уже будет считаться потенциальным преступником, а его деятельность может рассматриваться как сфере преступления.

Всего в минувшем году в суды следственными органами было передано 175 уголовных дел, которые были возбуждены после врачебных ошибок. Такие данные приводятся в презентации следственного ведомства. Показатели 2017 года оказались лишь незначительно выше, чем годом ранее. А вот количество жалоб от граждан на ненадлежащую медицинскую помощь в том же году увеличилось и составило 6050 обращений россиян.

Кроме того, три четверти от общего числа врачей, которые были осуждены в минувшем году, предстали перед обвинениями в причинении смерти человека по неосторожности. Наименьшая доля обвинений приходилась на оказание медицинских услуг, не соответствующих установленным требованиям безопасности. Все остальные осужденные обвинялись в неоказании помощи и халатности.

Перспектива массовых посадок?

Российское врачебное сообщество, к слову, не согласно с предложениями СК РФ, утверждает Рошаль. По мнению медиков, статья не указывает точный перечень нарушений профобязанностей, за которые врачи будут нести уголовную ответственность. По словам Рошаля, трактовка предлагаемой Следственным Комитетом статьи оставляет массу возможностей, то есть, посадить могут буквально за все. Не нравится медикам и наличие в статье слова «плод». «Если статья останется в нынешнем виде, то врачи-акушеры начнут массово уходить из профессии», - отметил он.

Иными словами, в Национальной медицинской палате считают, что предлагаемые СК изменения в кодекс пока еще очень далеки от их окончательной редакции, которую действительно можно было бы принять. Но работу ведомства медицинское сообщество называет конструктивной, хотя, все еще настаивают на том, что решать вопрос о допуске врача к профессиональной деятельности должны не суды, а профессиональные медицинские объединения. Такая практика, к примеру, применяется в других странах.
Полная версия публикации
Общество 17.07.2018 17:02
Росимущество выставило на торги машины Захарченко‍ и Хорошавина
Общество 17.07.2018 17:58
В России в этом году отключат аналоговое ТВ: как не остаться без любимых программ и сколько это будет стоить
Экономика 18.07.2018 18:20
ЦБ видит потенциал для дальнейшего снижения ипотечной ставки