Информационная служба «Века» — 01.07.2018 09:51

Украинские эксперты рассказали о последних тенденциях в загородном строительстве

Эксперты в недвижимости рассказали о том, как изменились предпочтения украинских заказчиков при строительстве загородных домов. Оказалось, существенно уменьшилась площадь жилья, клиенты отказываются от лишних комнат и даже этажей.

Покупать готовый загородный дом или построить собственный в соответствии с личными предпочтениями? Сейчас, когда многие хотят жить вдали от загазованных мегаполисов, этот вопрос особенно актуален. Украинские специалисты в области недвижимости проанализировали тенденции последних лет и теперь готовы дать свой совет.
Как сообщает гендиректор компании «Шатро» Максим Онуфриев, наиболее заметные изменения коснулись размеров домов. Как ни странно, загородные коттеджи сильно уменьшились в размерах. Особенно заметна тенденция стала после событий 2014 года. Объекты, площадь которых равна нескольким тысячам метров, Онуфриев прозвал «безумными», порадовавшись, что таких практически не осталось. В целом наблюдается более здравый подход к строительству.
Дома премиум-класса имеют максимальную площадь в 500 метров, при этом заказчики идут навстречу проектировщикам и соглашаются строить коттеджи с меньшим размером комнат, даже от лишних этажей некоторые тоже воздержались.
Главе компании «Шатро» вторит директор проектной группы «Архиматика» Александр Попов. Он уверен, что люди стали заказывать более эргономичные проекты, отказавшись от бездумного планирования. «Пространство стало более компактным, но при этом используется максимально эффективно, нет незадействованных площадей, все подчиняется принципу рациональности» — сообщил он.
А директор компании «Архикад-С» Светлана Девочкина уверена, что налицо общий тренд движения в сторону минимализации и минимализма.
Поменялось и отношение к строительным материалам. Если раньше действовал принцип «чем дороже и вычурнее, тем лучше», то сейчас хозяева стали куда более рачительно относиться к своим средствам. Например, здесь, на сайте компании «Альп-Мастер» заказывают современные теплоизоляционные материалы, а также услуги по их монтажу. И это касается абсолютно всех материалов и строительных работ. Предпочтение отдается качеству, долговечности и соотношению этих характеристик с ценой.
Особенно стоит отметить стремление заказчиков сделать загородное жилье максимально эргономичным. Стоимость строительства это немного увеличит, зато потом можно отлично сэкономить на отоплении и электроэнергии.
Поэтому ответом на вопрос, покупать старые дома или строить собственные, является второй вариант.
Полная версия публикации
Экономика 26.06.2018 14:15
Россияне отдают по кредитам 35% заработка
Культура 29.06.2018 16:15
Рэпер Дрейк включил в свой альбом неизданную композицию Майкла Джексона‍
Общество 29.06.2018 16:23
Ученые Саратова создали уникальный безопасный пластик