Информационная служба «Века» — 10.05.2017 13:29

Укрепить отношения с партнером можно с помощью массажа

Ученые в рамках эксперимента определили, что пользу от массажа получает не только тот человек, которому делают массаж, но и человек, выступающий в роли массажиста.

Изысканием, направленным на изучение пользы массажа, руководили специалисты из Нортумбрийского университета.

В этом научном опыте приняли участие 38 пар.

В самом начале исследования его авторы попросили квалифицированного массажиста провести мастер-класс по массажу для добровольцев.

Специалисты показали, как правильно делать массаж спины, шеи, плеч, головы и лица. Затем участникам предложили попробовать свое мастерство друг на друге.

Каждый сеанс длился около 15 минут. Ученые также предложили добровольцам делать массаж друг другу не менее двух раз в неделю. Наблюдение за участниками велось в течение трех недель.

Люди, принявшие участие в эксперименте, описывали свое настроение, уровни эмоционального стресса, физического напряжения, раздражительности, а также фиксировали другие переживания.

Выяснилось, что те партнеры, которые делали друг другу массаж в течении 15 минут минимум 2-3 раза в неделю, оценили свои уровни благополучия и удовлетворенности качеством романтического союза выше, чем другие добровольцы. В то же время, у них наблюдалось снижение уровня стресса. По словам специалистов, около 90 процентов пар после исследования решили порекомендовать такой массаж друзьям.


Ранее американские ученые обнаружили, что массаж можно сделать необычайно приятным с особым соединением для уменьшения уровня болевых ощущений и стресса.
Изначально эксперты выделили те нервы, которые во время массажа активируются. Они также отметили, что некоторые нервы отвечают за передачу ощущения прикосновения и боли в головной мозг. Однако другие нервы работают медленнее.


Эксперт Дэвид Андерсон из Калифорнийского технологического института нашел подобные нервные пучки у мышей.

Подопытных животных ученые поместили в специальную кабинку. Там им вводили соединение, позволявшее активировать нервы.

Оказалось, что такая процедура понравилась грызунам, так как они приходили в кабину чаще после инъекции.

Обнаруженное соединение ученые планируют использовать для усиления эффекта массажа, чтобы ускорить реабилитацию людей с нарушениями психики.

Полная версия публикации
Общество 07.05.2017 18:23
Авиабилеты в Крым начнут субсидировать с 15 мая
Экономика 08.05.2017 13:12
Абхазия освоила экспорт клубники
Экономика 09.05.2017 09:57
Западные СМИ заявили об отсутствии ущерба от санкций для российских нефтяников