The Wall Street Journal, Линьлин Вэй — 12.07.2021 15:34

Управление по вопросам киберпространства КНР будет контролировать листинг китайских компаний за рубежом

Управление по вопросам киберпространства КНР сможет самостоятельно блокировать листинг компаний за рубежом. Передача решающего права голоса по допуску китайских компаний к листингу на западных биржах регулятору поможет властям преодолеть межведомственную неразбериху и устранить недостаток координации между госорганами.

Систему допуска компаний к размещению акций на западных биржах поменяют после скандала вокруг IPO сервиса заказа такси Didi. 30 июня компания Didi Chuxing провела первичное размещение акций на бирже в Нью-Йорке и привлекла $4 млрд. Однако уже 2 июля Управление по вопросам киберпространства начало расследование в отношении Didi. 4 июля управление запретило скачивать приложение фирмы из-за незаконного сбора данных. Позже выяснилось, что регулятор просил компанию отложить листинг, тогда как экономическое и финансовое ведомства поддержали план Didi.

Председатель КНР Си Цзиньпин создал Управление по вопросам киберпространства в 2014 году, через два года после прихода к власти, в попытке централизовать и укрепить общую безопасность сети и данных в Поднебесной. В 2013 году бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден опубликовал секретную информацию о глобальной программе слежки США, и китайское руководство осознало, как легко информация о китайских гражданах и компаниях может попасть в чужие руки. С тех пор управление занялось разработкой законов и нормативных актов, направленных на усиление государственного контроля над информационными потоками.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Общество 06.07.2021 15:50
«Африка с другой стороны»: зрители портала IVI оценили оригинальный сюжет боевика «Турист»
ИноСМИ 07.07.2021 10:35
Во время празднования Дня независимости в США погибли по меньшей мере 150 человек
ИноСМИ 08.07.2021 17:33
Отчет показал, что за последние два года от подписки на Би-би-си отказались миллион британских домохозяйств