Информационная служба «Века» — 09.04.2014 15:45

Установлена область мозга, отвечающая за тягу к азартным играм

Ученые Кембриджского университета выявили область головного мозга, ответственную за развитие пристрастия к азартным играм. Как полагают авторы исследования, открытие может помочь в разработке лекарственных методов лечения игромании.

На новое исследование группу ученых, которую возглавил профессор Кембриджского университета Люк, вдохновили наблюдения за процессом азартной игры. Очень часто оказываясь в казино, люди перестают в полной мере осознавать свои шансы на победу из-за ряда ошибок в мышлении, которые неврологи называют когнитивными искажениями.

В экспериментах изучали добровольцев, которые играли на игровых автоматах и в рулетку. Отмечается, что ряд участников в прошлом перенесли различные травмы мозга, а часть была полностью здорова.

В результате проведенного исследования ученые пришли к выводу, что у зависимых от азартных игр людей проявляет гиперактивность островковая доля мозга. Эта часть мозга отделяет лобную долю от височной.

Данная гиперактивность, отмечают исследователи, заставляет людей поддаваться ошибке игрока - когда люди не осознают, что вероятность желаемого исхода не зависит от предыдущих исходов случайного события. В результате они совершают все новые попытки и не могут остановиться в игре. Это быстро превращает такого человека в игромана.

Примечательно, что люди с поврежденной и малоактивной островковой долей не стремились играть до победного конца. Все же остальные играли с большой охотой.

Таким образом, потенциальные препараты против игромании должны воздействовать на островковую долю мозга, снижая ее гиперактивность, считают ученые. Тогда интерес к азартным играм значительно снизится.

Стоит отметить, что на сегодняшний день лечение игромании осуществляется, по большому счету, только лишь при помощи психологов. Во многих странах жертвы этой игровой зависимости посещают групповые сеансы у психотерапевтов, на которых каждый участник рассказывает собственную историю остальным, таким же самым азартным игрокам, и в коллективе пытается побороть в себе тягу к азартным играм. Многие ученые считают, что при лечении игромании особо успешно применение гипнотического воздействия на человека, однако такой способ лечения можно использовать только лишь с теми пациентами, которые легко поддаются гипнозу, а на самом деле таких людей менее 50%.
Полная версия публикации
Общество 07.04.2014 14:32
С инсультами и инфарктами будут бороться шоколадными таблетками
Общество 08.04.2014 13:16
Арбуз поможет снизить давление и предотвратить сердечный приступ
Общество 08.04.2014 23:32
Замминистр энергетики РФ не поедет летом в Крым, его обокрали