Служба информации «Века» — 02.04.2018 18:21

В Белгородской области вновь выявлена вспышка АЧС

Россельхознадзор вновь обнаружил вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в Белгородской области. Информация об этом появилась сегодня на сайте ведомства.

Геном вируса АЧС был выявлен в результате лабораторных исследований патологического материала, который был отобран дикого кабана, добытого на территории охотничьего хозяйства «Изрубное» ЗАО «Приосколье» Новооскольского района Белгородской области.
На данный момент на предприятие выехали специалисты госветслужбы с целью проведения профилактических мероприятий.
Ведомство достаточно часто сообщает о вспышках АЧС в Белгородской области. Так, в феврале геном АЧС был обнаружен при исследовании животного, обитавшего на территории ООО "Охотничий комплекс "Белоречье" Корочанского района.
Отметим, что Белгородская область является главным по производству свинины регионом России (производится 20% российской свинины). Впрочем, пока масштабных эпидемий в регионе удавалось избежать, поскольку в регионе всегда предпринимали повышенные меры безопасности.
В регионе крупнейшие свиноводческие предприятия объединились в Белгородский союз производителей свинины, для борьбы с вирусом АЧС. Именно за выделяемые союзом средства и производится выкуп животных у населения.
Африканская чума свиней впервые была выявлена в начале XX века в Южной Африке. В середине прошлого столетия она покинула пределы континента, будучи завезена в Португалию. Три года спустя вспышка заболевания была зафиксирована в Испании.
Для человека болезнь опасности не представляет, однако для свиней, причем не только домашних, но и диких, она смертельна. Вирус отличается высокой заразностью и распространяется чрезвычайно стремительно. Из-за этого серьезный ущерб наносится фермерским хозяйствам и экономике в целом.
Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Единственным способом борьбы с вирусом является уничтожение зараженного поголовья.
В начале года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял, что ряд стран Евросоюза скрывают наличие вспышек АЧС в целях сохранения торговли.
Полная версия публикации
Спорт 30.03.2018 13:58
Смолов рассчитывает перебраться в Англию до старта ЧМ-2018
Общество 30.03.2018 17:10
Житель Калининграда размозжил собаку о стену после ссоры с супругой
Общество 02.04.2018 08:56
Илон Маск объявил о банкротстве Tesla