Служба информации «Века» — 06.04.2018 09:02

В двух районах Приамурья введен режим ЧС из-за лесных пожаров‍

Режим чрезвычайной ситуации введен в Свободненском и Шимановском районах Амурской области. С введением режима ЧС запрещается посещать лесные массивы, пользоваться в лесу и в населенных пунктах открытым огнем; выжигать траву под деревьями, на лесных полянах; разводить костры.

Как сообщается, режим чрезвычайной ситуации введен с целью оперативного привлечения дополнительных сил для ликвидации лесных пожаров.
Как сообщалось ранее, масштабные лесные пожары охватили Сибирь и Приморский край. За минувшие сутки площадь пожаров на Дальнем Востоке вросла на 20 тысяч га.
Как объяснили пожарные, масштабность пожаров обусловлена совокупность ряда факторов: во-первых, малая толщина снежного покрова, который быстро растаял, а также преобладающая в регионе сухая ветреная погода. Свою роль играет и человеческий фактор — большинство пожаров возникает по причине неосторожного обращения местного населения с огнем.
Как сообщает в пятницу региональный главк МЧС, в Приамурье прибыли дополнительные силы МЧС России.
В настоящее время помощь стабилизировать ситуацию в Амурской помогают 48 парашютистов-десантников Авиалесоохраны. Они принимают участие в тушении лесных пожаров в Свободненском и Шимановском районах области, где в настоящее время наблюдается наиболее сложная обстановка с природными пожарами. За минувшие сутки, по данным спутникового мониторинга, в регионе зарегистрировали около 290 термических аномалий (места, на которых при съемке из космоса видно повышение температуры).
Всего же в тушении пожаров задействован 731 человек, 153 единицы техники и три воздушных судна амурской авиабазы: 2 вертолета и один самолет.
По данным Департамента лесного хозяйства по ДФО, с начала пожароопасного периода в регионе зарегистрировано уже 200 лесных пожаров на площади 55 тыс. га. За аналогичный период 2017 года в округе было зарегистрировано 134 пожара на площади 56,1 тыс. га.
Отметим, что из-за пожаров ограничения на пребывание людей в лесах были введены и в Забайкалье. Ограничения вводятся на 20 дней - с 6 по 26 апреля. Они будут действовать на территории 20 лесничеств. Запрет не распространяется на людей, участвующих в охране и воспроизводстве лесов, а также на тех, кто тушит пожары, проводит мониторинг санитарного состояния и инвентаризацию лесов.
В Тверской области с целью предотвращения масштабных пожаров Минпроды региона напомнило гражданам о том, что еще в 2015 на законодательном уровне был введен запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы. Запрет действует на всех категориях земель.
Полная версия публикации
ИноСМИ 05.04.2018 15:46
Россия теряет право голоса в расследовании дела об отравлении Скрипаля
Общество 06.04.2018 05:37
В Саранске загорелось здание общежития МГУ им. Огарева
Общество 06.04.2018 06:50
Соцсети: детские площадки в Саратове на время стали аквапарками