Информационная служба «Века» — 05.02.2017 21:11

В Китае было обнаружено мясо динозавра

Тайваньские археологи обнаружили останки динозавра. Эксперты предполагают, что останки принадлежат четвероногому динозавру Lufengosaurus из группы зауроподов.

В найденных окаменелостях имеются остатки белка коллагена, который является основой соединительной ткани, прилегающей к мускулатуре, и содержится в составе мяса. Это вещество было обнаружено в ребре крупного травоядного ящера, который обитал здесь еще 195 млн. лет назад. Более подробная информация о находке напечатана в издании Nature Communications.

Останки были обнаружены в провинции Юньнань (Китай). Специалисты попытались определить их возраст. Выяснилось, что окаменелости принадлежат раннему юрскому периоду. С целью проведения анализа их состава, эксперты взяли тонкие срезы костей и проделали процедуру рамановской, а также инфракрасной Фурье-спектроскопии. В первом случае образец проходил облучение светом, а затем подвергалось анализу рассеяние этого образца при взаимодействии с веществом. При Фурье-спектроскопии исследование основывалось на фиксировании инфракрасной радиации, которая поглощается химическими соединениями. Такие методы дают возможность выявить биомолекулы в останках, не извлекая их оттуда. Иначе пробы подверглись бы загрязнению органикой, а это привело бы к неточному конечному результату.

Ученые обнаружили внутри сосудистых каналов остатки органического вещества. Результаты спектроскопии выявили химические связи, находившиеся в останках - ими оказались фрагменты коллагена. Специалисты предполагают, что они сбереглись в результате закупорки полостей кости гематитом.

Ранее экспертам уже приходилось находить биомолекулы мягкой ткани в окаменелостях. Ученые рассказывали о следовых количествах белков, обнаруженных в останках животных мелового периода и имеющихся в составе клеток сосудов. Известно, что органические вещества имеют свойство храниться на протяжении длительного периода времени (миллионов лет). Причиной этого является изоляция от окружающей среды.
Полная версия публикации
Общество 02.02.2017 16:51
Квантовый компьютер размером с футбольное поле создадут физики‍
Культура 03.02.2017 03:00
Мел Гибсон примет участие в проекте о жестокости полицейских
Общество 04.02.2017 14:04
Качество сна влияет на интимную жизнь женщин