SCMP, Фрэнк Тан/Переведено редакцией электронной газеты «Век» — 30.09.2021 15:36

В Китае пройдут проверки крупных финансовых компаний из-за краха Evergrande

В Китае объявили о начале общенациональной проверки крупных финансовых компаний и регулирующих органов с целью устранения рисков в секторе после долговых кризисов в государственном финансовом конгломерате Huarong и частном застройщике China Evergrande.

Чжао Лэцзи, секретарь Центральной комиссии по проверке дисциплины, объявил о проведении «полномасштабных дисциплинарных проверок» для обеспечения здорового развития финансового сектора Китая.

Под прицелом властей окажутся 25 организаций, включая Народный банк Китая, Китайскую комиссию по регулированию банковской и страховой деятельности, Китайскую комиссию по регулированию ценных бумаг и Государственное управление по валютным операциям. Будут также проверены государственные банки «большой четверки» Китая, суверенный фонд China Investment Corp, Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи, а также компании по управлению активами страны.

«Мы проверим, не отклонились ли партийные руководители финансовых регуляторов и компаний от своих политических обязательств», – заявил Чжао, который является членом высшего руководящего органа Китая, Постоянного комитета Политбюро, и возглавляет антикоррупционную службу страны с 2017 года.

Проведение антикоррупционных расследований сигнализирует о решимости Пекина снизить риски в финансовом секторе и сохранить экономическую стабильность.
Полная версия публикации
Культура 23.09.2021 19:13
В Париже открылась выставка «Коллекция Морозовых». Эмманюэль Макрон поблагодарил Владимира Путина
Политика 24.09.2021 14:04
ЦИК подвел официальные итоги выборов в Госдуму 8-го созыва
ИноСМИ 28.09.2021 18:17
Китайские компании все чаще подают в суд из-за интеллектуальной собственности