Информационная служба «Века» — 23.12.2014 12:45

В Кремле прошла предвыборная кадровая перестановка

В управлении внутренней политики Кремля проведены масштабные структурные и кадровые изменения. По мнению аналитиков, ведомство начало подготовку к парламентским и президентским выборам.

Официальной причиной кадровых перестановок в управлении стал уход с занимаемой должности по собственному желанию замглавы ведомства Виктора Селиверстова. Он уже получил новый пост – главы исполкома московского отделения Общероссийского народного фронта. Ранее эту должность занимал Иван Серегин. Однако, по прогнозу анонимного источника в Кремле, реальная задача Селиверстова в ОНФ – стать сопредседателем московского отделения, и приступить к выполнению функций ушедшей из жизни в октябре вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой. Избрание Селиверстова на должность сопредседателя столичного ОНФ может состояться на ближайшей конференции объединения.

Полномочия Селиверстова в управлении внутренней политики Кремля делегированы замначальника ведомства Татьяне Вороновой. Ранее Воронова отвечала за организацию единого дня голосования в субъектах федерации и развитие органов местного самоуправления, а Селиверстов курировал оперативное сотрудничество с регионами. Теперь Воронова объединит эти функции.

Еще один замглавы управления Тимур Прокопенко, прежде курировавший вопросы информационной политики, будет заниматься организацией федеральных выборов. Отныне в его компетенции находится сотрудничество с партиями, ЦИК, ОНФ и молодежными движениями. Таким образом, Прокопенко назначен ответственным за организацию думских выборов 2016 года и президентских – 2018 года.

Куратором информационной политики в ближайшие дни официально будет назначена Ольга Ситникова, ранее – референт управления. Ситникова считается доверенным лицом замглавы администрации президента Вячеслава Володина и сотрудничает с ним с 2002 года, когда была назначена на должность пресс-секретаря. По мнению аналитиков, Ситниковой также будут поручены вопросы функционирования интернет-пространства, которые ранее находились в сфере ответственности Прокопенко и еще одного замглавы управления Радия Хабирова. Последний сохранит функции куратора Госдумы, Совфеда и Совета по правам человека при президенте РФ.

Нынешние кадровые перестановки – наиболее масштабные с 2012 года. По сведениям компетентных источников, новые назначения одобрены главой Администрации президента Сергеем Ивановым.
Полная версия публикации
Культура 21.12.2014 16:18
Сиенна Миллер назвала Киру Найтли идеальной матерью
Экономика 21.12.2014 23:30
В Белоруссии недовольны скоростью возобновления поставок в РФ
Политика 22.12.2014 15:13
Выборы в Узбекистане прошли с рекордной явкой