Источник: stringer.ru — 06.04.2012 16:22

В Лондоне готовится новое разбирательство российских олигархов

Виктор Вексельберг, в марте со скандалом покинувший пост председателя совета директоров «Русала», решил продолжить споры с Олегом Дерипаской и его структурами в Лондоне. Принадлежащая Вексельбергу и его партнерам Sual Partners (владеет 15,8% акций Русала») обратилась в среду в Лондонский международный арбитраж, пишут Известия.

Как передало агентство Reuters, иск подан лично к Дерипаске, а также к его группе En+ (владеет 47,4% акций Русала»), непосредственно к «Русалу» и международному трейдеру Glencore (владеет 8,75% акций «Русала»). Sual хочет оспорить в Лондоне контракты на поставку первичного алюминия и глинозема, которые были заключены «Русалом» и Glencore. Совет директоров «Русала» одобрил эти контракты в ноябре прошлого года, несмотря на вето компании Вексельберга. Такое решение бизнесмена не устроило и стало одной из причин, по которой он покинул свой пост в совете директоров «Русала». Контракты уже выполняются. Но Sual Partners хочет добиться признания их недействительными и возмещения ущерба. Общую сумму контрактов в компании Вексельберга оценивают почти в $50 млрд. Олег Дерипаска ранее говорил, что контракты выгодны «Русалу» и заключены выше рынка.

Представитель Вексельберга от официальных комментариев отказался. Не комментируют иск в En+ и «Русале».

Источник, близкий к акционерам «Русала» говорит, что данный спор по сути касается акционеров, поэтому привлечение непосредственно «Русала» не имеет должных правовых оснований.
Полная версия публикации
Общество 05.04.2012 10:33
Полицейский сломал ногу мальчику за бросок снежком
Общество 05.04.2012 13:38
В Томске было собрано более 40 литров крови
Общество 06.04.2012 11:45
Легендарная бабушка рэпера Гуфа попала в реанимацию