Информационная служба «Века» — 28.12.2016 18:33

В минской квартире из-за гирлянды загорелась елка

В одной из жилых квартир в столице Белоруссии из-за замыкания гирлянды вспыхнула новогодняя елка. Об этом сообщили в Минском городском управлении МЧС.

Сообщения о сильном задымлении в подъезде начали поступать утром 28 декабря. Пожар произошел в однокомнатной квартире. В то время в помещении находились двое детей - одного и трех лет - и их 26-летняя мать. Как рассказала женщина, когда она зашла в комнату, то увидела, что горит празднично украшенная елка. Она тут же попыталась ее потушить, но сделать это своими силами женщине не удалось. В связи с этим она взяла детей и выбежала в коридор.

К счастью, никто не пострадал, а пожар был быстро ликвидирован прибывшими на место происшествия пожарными.

Согласно предварительной оценке, причиной возгорания стало короткое замыкание елочной гирлянды.

Напомним, что во время праздников следует особенно внимательно относиться к елочным гирляндам. Любой электроприбор и тем более гирлянду нельзя оставлять без присмотра, тем более выходить из помещения, оставляя малолетних детей наедине с мигающей елкой.

Кроме того, елку в квартире следует устанавливать на устойчивом и прочном основании. Она не должна мешать передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов. Для украшения елки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги. Проверьте, чтобы у игрушек не было сильного специфического запаха, иначе они могут вызвать аллергию, в особенности это касается дешевых китайских шаров и гирлянд.

Кстати, аллергию может вызвать и хвоя. Поэтому если в семье есть аллергики, то лучше выбрать для елки коридор или кухню.

Важно знать, что елка и игрушки представляют опасность не только для людей, но и братьев наших меньших. Так, в новогодние праздники к ветеринарам привозят огромное количество домашних питомцев, у которых самые разнообразные травмы, ожоги, отравления. Случаются также приступы удушья. Чтобы этого избежать, вешайте игрушки и гирлянды повыше, туда, где животное не может их достать. Следите, чтобы кот не полакомился хрустящим дождиком или искусственным снегом. Стоит отметить, что мигающие огоньки на елочной гирлянде способны вызвать у котов приступ эпилепсии.
Полная версия публикации