Информационная служба «Века» — 08.04.2018 02:13

В Москве открылась выставка работ древних ювелиров Казахстана

В Москве во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства и народного творчества начала работу выставка предметов, выполненных мастерами-ювелирами древней степной цивилизации. В экспозиции будет представлен и знаменитый Золотой человек — своеобразный символ Республики Казахстан.


Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества, расположенный в Москве, представил международный выставочный проект «Шествие Золотого человека по музеям мира». Посетители смогут увидеть предметы ювелирного искусства кочевников. Каждый предмет заботливо отбирали работники Национального музея Республики Казахстан.
Выставка носит название «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства», ее основным экспонатом стал Золотой человек символ Республики Казахстан. Статуэтка изображает знатного сакского воина, которого мастер представил в полном облачении, то есть, в богато расшитой и украшенной золотом одежде.
Конечно, этим событием вовсе не ограничиваются выставки в Москве, желающие культурно просвящаться всегда смогут найти событие под свой вкус, которое поможет приятно провести время.
Знатоки уверяют, что такая выставка масштабное событие для мира искусства, которое можно сравнить разве что с экзпозициями, в которых представляются Древнеегипетские реликты из гробницы Тутанхамона. Дело в том, что «Открытие Золотого человека» по праву считается одним из наиболее важных и крупных явлений в мировой археологии XX века.
Благодаря находке выяснилось, что в великой степени существовала древняя цивилизация, о которой в современных учебниках практически ничего не написано. Но тонкие мастера древности были способны на настоящие ювелирные шедевры. Об этом рассказал на пресс-конференции, посвященной выставке, первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.
Владимир Владимирович сообщил, что культурному обмену со странами СНГ уделяется много внимания в Министерстве культуры России, поскольку такое сотрудничество взаимно выгодно обеим сторонам.
Аристархов считает, что необходимо сделать так, чтобы история и культура братских народов была известна каждому гражданину. Замглавы Минкультуры России сообщил и о том, что при поддержке Минкультуры в стране каждый реализуется программа «Наследие Содружества традиции для будущего», целью которой является культурный обмен со странами СНГ. В 2018 году она как раз посвящена Казахстану. В рамках программы на этот год запланировано два крупных мероприятия. Первое как раз проходящая в Москве выставка, второе экспозиция в Казахстане под названием «Орнаментальные ритмы Евразии», которая пройдет в Алмате в июне.
Полная версия публикации
Общество 06.04.2018 06:55
В Самаре спецслужбы перекрыли проспект Ленина: пакет с мусором переполошил весь город
Культура 06.04.2018 09:56
«Звездные войны» про Хана Соло покажут на Каннском кинофестивале
Общество 06.04.2018 15:04
Дождались: ИИ научили бить фотографов-любителей электрошоком