Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики, эксперт Академии военных наук — 12.04.2018 14:05

В Параде Победы примут участие телетанки

Российские СМИ сообщили, что 9 мая в Параде Победы примут участие роботизированные комплексы «Уран-6» и «Уран-9», уже прибывшие на подмосковный полигон Алабино.

Боевые робототехнические комплексы внешне похожи на небольшие танки, которыми они, по сути, и являются. Единственное отличие от настоящих танков – дистанционное управление по защищенным радиоканалам связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты на дистанции до 3 км. В сущности, «Уран-6», так же как и «Уран-9», – это 12-тонные танкетки с противопульной броней, предназначенные для разведки и огневой поддержки пехоты и разведывательных подразделений. «Ураны» так и называются – робот разведки и огневой поддержки (РРОП). Они вооружены автоматической пушкой, пулеметом, пехотным огнеметом, а также противотанковыми и противовоздушными ракетами.
Впервые в мире управляемые по радио беспилотные танки были построены в СССР в 1931 году на базе легкого танка Т-26. Эти телетанки вступили в бой во время советско-финской войны. Всего к началу 40-х годов был построен 61 телетанк. Однако вскоре обнаружились слабые места этих гусеничных беспилотников. На пересеченной местности, а также вблизи высоковольтных линий электропередачи машины теряли управление и становились беспомощными. Поэтому после начала Великой Отечественнрой войны их разработки прекратились.
Вермахт в ходе войны получил на вооружение самоходные мины «Голиаф», которые управлялись по проводам, имели низкую проходимость и высокую стоимость. А поэтому успеха не имели.
В декабре 2015 года в Сирии приняли участие роботизированные комплексы «Платформа-М» и «Арго», колесные РРОП, управляемые из развернутого полевого центра «Андромеда-М». Беспилотные разведчики вызвали огонь боевиков на себя, после чего по вражеским позициям ударили тяжелые самоходные орудия, затем в атаку пошла пехота. Общими усилиями удалось отбить у боевиков высоту Сириатель, о потерях среди РРОП не сообщалось, но больше они в боях не участвовали.
В сущности, РРОП «Уран-6» и «Уран-9», которые пройдут в парадном строю 9 мая по Красной площади, представляют из себя разведывательно-ударные (РУК) и разведывательно-огневые комплексы (РОК), которые вошли в советскую военную доктрину еще 20 лет назад, но появились в войсках только сейчас.
На вооружении российской армии стоит несколько типов таких РРОП, одними из самых совершенных из них являются «Уран-6» и «Уран-9».
Военный обозреватель американского журнала The National Interest Дэйв Маджумдар считает, что у «Урана-9» нет западных аналогов, и называет его «предвестником будущего», прогнозируя, что подобные боевые беспилотники в недалеком будущем придут на смену нынешним танкам.
К числу недостатков обоих «Уранов» можно отнести низкую скорость и слабое бронирование, что не позволяет использовать их в военном конфликте высокой интенсивности.
Что касается разрабатываемых на Западе боевых роботизированных платформ, то в них ставка делается, прежде всего, на высокую скорость и защищенность.
Так, на военной выставке Global Forces Symposium and Exposition-2017, проходившей в США в 2015 году, был представлен аналог нашего «Уран-9» под названием Black Knight («Черный рыцарь»). Британская компания BAE Systems, являющаяся разработчиком «Черного рыцаря», уже рекламирует его как главного конкурента нашего «Урана».



По экспертным оценкам, «Черный рыцарь» имеет бронирование, более мощное, чем у «Урана-9», и весьма высокую скорость – 75-80 км/час.
Применение боевых роботизированных платформ, наземных, воздушных и морских, предусмотрено так называемой «третьей оффсетной стратегией» вооруженных сил США, основой которой являются автономные системы вооружений, то есть настоящие боевые роботы, самостоятельно выбирающие маршрут к цели, маневрирующие на пути к ней и столь же самостоятельно принимающие решение на открытие огня.
Легче всего применять таких роботов в воздухе и на море, где отсутствует специфика ландшафта.
Применение автономных систем вооружений по замыслу западных военных стратегов даст возможность создать единое цифровое пространство поля боя и полностью исключить так называемый «туман войны».
Российские разработчики роботизированных комплексов, таких как «Уран-9», ориентировали их прежде всего на дальнее безопасное подавление бронетехники из укрытий, на проведение диверсионных операций, а также на противодействие штурмовой авиации противника.
Полная версия публикации
Экономика 10.04.2018 18:02
В Торонто планируют уменьшить количество лицензий для МФО
Общество 11.04.2018 05:35
Жительница Курганской области едва не погибла от таблетки парацетамола
Общество 12.04.2018 05:56
Житель Кировской области напал с топором на фельдшера и искромсал машину скорой помощи